Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

Минская региональная таможня отметила 100-летний юбилей

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 18.01.2022

Минская региональная таможня 11 января отметила 100-летний юбилей, по случаю которого сегодня малый зал Дворца Республики собрал минских таможенников и почетных гостей.
Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков вручил представителям таможни, которые своим ежедневным трудом вносят неоценимый вклад в защиту экономической безопасности нашей страны, государственные награды – медали «За безупречную службу» II и III степени.



В обращении к таможенникам, Владимир Арчаков отметил:
«В нынешний непростой период Беларусь использует все силы для дальнейшего поступательного развития и наращивания социально-экономического потенциала. Вам, как ведомству, в полной мере вовлеченному в обеспечение экономической безопасности государства, безусловно, известно, что в прошедшем году перевыполнен прогнозный показатель по росту ВВП и обеспечено его увеличение более чем на два процента к уровню прошлого года. Выросли показатели промышленного производства, торговли, транспортной отрасли. Экспорт достиг максимального значения за последние 7 лет. Сохранена положительная динамика роста реальных доходов населения. Несмотря на негативные прогнозы (в том числе ведущих мировых рейтинговых агентств и фондов), в 2021 году удалось: сохранить стабильность национальной денежной единицы; переломить негативные тенденции на валютном и депозитном рынках, обеспечив устойчивый рост вкладов населения как в белорусских рублях, так и в валюте; нарастить уровень золотовалютных резервов; сохранить и развить IT-отрасль. Количество резидентов парка высоких технологий превышает 1 тыс., причем в 2021 году ими стали 128 новых компаний. Создано почти 9 тыс. новых рабочих мест. Белорусская АЭС в истекшем году произвела 5,7 млрд. кВт.ч электроэнергии».
Также сотрудники были поощрены грамотами и благодарностями Государственного секретариата Совета Безопасности, нагрудными знаками Государственного таможенного комитета «За адзнаку» I и II степени, почетными грамотами областного и городского исполнительных комитетов.
Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский в своем обращении вспомнил исторические факты становления таможенных органов: «Белорусская таможня отметила в минувшем году свой 30-летний юбилей. Однако история развития таможенного дела и таможенного права на белорусских землях начинает свой отсчет еще от средневековья и насчитывает более тысячи лет. Так, в 2019 году 80-летие со дня образования отпраздновала Брестская таможня, а в 2020-ом – 75 лет Гродненская региональная таможня. В этом году свой 100-летний юбилей отмечает уникальная по своим функциям Минская региональная таможня».
История Минской региональной таможни берет свое начало от Минской таможни Западного таможенного округа Белорусской ССР, образованной в 1922 году. За 100 лет работы таможня прекращала и возобновляла свою деятельность, пережив ряд реформ и преобразований. Сегодня Минская региональная таможня является старейшей и одной из крупнейших таможен в Республике Беларусь.
В общей сумме доходов от деятельности таможенных органов доля таможни на протяжении многих лет составляет более 50%. В регионе деятельности таможни зарегистрировано самое большое количество субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. В пунктах таможенного оформления оформляется свыше 500 тыс. деклараций в год.
Минская региональная таможня — единственная таможня, которая оформляет международные почтовые отправления, поступающие на территорию Республики Беларусь, а также обеспечивает выпуск МПО, следующих из нашей страны на экспорт.
Также столичная таможня является ведущим таможенным органом, на базе которого Государственный таможенный комитет апробирует новые эксперименты, направленные на совершенствование работы.
«Сегодня прекрасный повод сказать вам самые искренние слова благодарности и признательности. От всей души желаю коллективу и ветеранам Минской региональной таможни крепкого здоровья, добра и благополучия! Пусть нацеленность на результат в профессиональной деятельности будет непоколебима, а знания и опыт, высокое стремление служить родной стране ведут к новым достижениям, свершениям и победам!» — такими словами завершил свое выступление Председатель ГТК.
Начальник Минской региональной таможни Сергей Иванов поблагодарил за поддержку и содействие в развитии и совершенствовании таможни почетных гостей, поздравил коллег с праздником.
Мероприятие завершил праздничный концерт с участием Президентского оркестра Республики Беларусь.
В праздничную дату 100-летнего юбилея таможни состоялось торжественное мероприятие с участием разных поколений таможенников в музее истории Великой Отечественной войны. 17 молодых сотрудников Минской региональной таможни присягнули на верность Родине и белорусскому народу.
Памятным этот день стал и для учащихся 10 таможенного класса СШ № 46 г. Минска, впервые в жизни произнесших слова клятвы.
С напутственными словами молодое поколение поздравил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Эдуард Данилович, начальник Минской региональной таможни Сергей Иванов, директор СШ № 46 г. Минска Людмила Зезетко.
Во время церемонии состоялось и награждение должностных лиц таможни Почетными грамотами и благодарностями Государственного таможенного комитета Республики Беларусь за многолетний труд, добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в работе.

Минская региональная таможня
Главный инспектор отдела идеологической работы
Скробот Артем Александрович
тел. раб. 218 96 47
моб. тел. 8 029 827 70 27 e-mail: mrt-ideology@customs.gov.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!