Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Упорный труд для них — залог победы

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 5

Пост опубликован: 24.01.2022

Прошедшая неделя была волнительной и напряженной для учеников, принявших участие в областной олимпиаде, и их наставников.

С 10 по 14 января 39 учащихся из Несвижской гимназии, СШ № 1 г.Несвижа, СШ № 3 г.Несвижа, СШ № 4 г.Несвижа, СШ № 1 г.п.Городея, СШ № 2 г.п.Городея, Сновской СШ, Ланского, Оношковского, Островского учебно-педагогических комплексов состязались со своими сверстниками, выполняя олимпиадные задания по математике, физике, астрономии, белорусскому и русскому языкам, биологии, обществоведению, географии, трудовому обучению, физической культуре.



В целом, проведение предметных олимпиад является важнейшим средством развития личностных особенностей ребенка. Олимпиада развивает у школьников интерес к предмету, знакомит с нетрадиционными заданиями и вопросами, пробуждает желание работать с дополнительной литературой, формирует навыки самостоятельной работы, помогает раскрыть творческий потенциал. Это кропотливый труд — к результату ребята упорно идут не один год.

В текущем году жюри отметило выступление 14 учащихся нашего района. Так, лучшими в Минской области стали трое несвижан, получивших дипломы І степени: по обществоведению — девятиклассник  гимназии Николай Урицкий (учитель Татьяна Кабанова), десятиклассница из СШ № 1 г. Несвижа Дарья Кузьмич (учитель Наталья Кожемякина), по трудовому обучению — одиннадцатиклассница Оношковского учебно-педагогического комплекса Татьяна Гесь (учитель Тамара Ялкович).

В числе лучших и наши учащиеся, завоевавшие дипломы ІІ степени: по астрономии — одиннадцатиклассник СШ  № 4       г. Несвижа Алексей Царь   (учитель Татьяна Мирошниченко), по белорусскому языку и литературе — сновчанка Анастасия Фолитар, ученица 10 класса (учитель София Евшель).

Дипломов ІІІ степени удостоены девять учащихся, среди них — девятиклассники Глеб Агейко из гимназии по географии (учитель Зоя Оленич), Евгений Сердюк из СШ № 1 г. Несвижа, также завоевавший диплом по географии (учитель Татьяна Науменко), и гимназистка Ксения Ганецкая, получившая диплом по белорусскому языку и литературе (учитель Татьяна Лесницкая). Не менее удачным стало выступление по трудовому обучению для десятиклассника Оношковского УПК д/с-СШ Егора Антоновича под руководством Павла Ялковича и по физике для десятиклассника Несвижской гимназии Евгения Козловцева под руководством Жанны Скачко. У одиннад-цатиклассников района в копилке наград четыре диплома         ІІІ степени: по физической культуре — у Тимофея Пронько из Ланского УПК д/с-СШ (учитель Сергей Плакса), по обществоведению — у Ивана Кириченка из СШ № 1 г. Несвижа (учитель Ольга Шумская) и Виктории Наумович из гимназии (учитель Татьяна Кабанова), по астрономии — у Юрия Шмакова из СШ № 3 г. Несвижа (учитель Вадим   Лобазин).

По итогам третьего этапа учащиеся из гимназии, СШ № 1       г. Несвижа, СШ № 4 г. Несвижа, Сновской СШ и Оношков-ского УПК д/с-СШ в марте примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады.

Мы желаем всем ребятам и их педагогам новых побед и свершений!

Светлана ШАТРУН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!