Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 3 °C

Диалог о Конституции — для всех возрастов

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 19.01.2022

12 января прошла встреча с трудовым коллективом ОАО «17 Сентября» и жителями Липского сельского совета. Во встрече приняли участие председатель Несвижского районного Совета депутатов Валерий Лазюк, депутат Палаты представителе Национального собрания Республики Беларусь Иван Мамайко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, депутат Минского областного Совета депутатов Людмила Витко, председатель Липского сельисполкома Наталья Карпач, директор ОАО «17 Сентября» Артем Шестоперов.



Валерий Лазюк отметил, что изменения Основного Закона нашей страны закономерны: «Развивается экономика, сегодня в стране создаются электромобили, спутники, построена АЭС. Созданы прекрасные условия для проживания: возводятся школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, строится жилье. Развивается промышленность, сельское хозяйство, не стоит на месте и социальная сфера. Всё это стало предпосылкой для внесения изменений в Конституцию». Иван Мамайко остановился на конкретных изменениях и дополнениях, предложенных в Основной Закон. Иван Андреевич, обращаясь к землякам, подчеркнул: «Все мы хотим жить в мирной стране, чтобы у наших детей всё было хорошо. Проект Конституции направлен на то, чтобы мы вместе цивилизованно строили свое будущее. Читайте, обсуждайте, задавайте вопросы. Приходите в феврале на референдум и голосуйте по совести».

12 января проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсудили в трудовом коллективе ОАО «Грицкевичи». С работниками предприятия встретились председатель районного исполнительного комитета Александр Ломский и директор открытого акционерного общества Евгений Зданович. В рамках встречи обсудили предпосылки изменений Основного Закона страны, основные аспекты предложенных нововведений, касающиеся основ конституционного строя, закрепления прав и свобод граждан, сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, сохранения социальной направленности государства, повышения социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье, свою семью, вопросы баланса всех ветвей власти, деятельности органов местного управления и самоуправления и другие аспекты.

В Несвижском городском молодежном центре прошел открытый диалог «Конституция — сила Закона», в котором приняли участие первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Екатерина Июльская, представители активной молодежи Несвижчины и спикеры — первый секретарь Минского областного комитета «БРСМ» Александр Дичковский и секретарь центрального комитета ОО «БРСМ» Варвара Серова. В своем выступлении спикеры не только рассказывали об изменениях, которые предлагается внести в Конституцию, и о значении каждой поправки для жизни общества, но и поддерживали активный диалог, отвечая на вопросы молодых людей и задавая им свои, также очень актуальные.

13 января в Несвижском городском молодежном центре состоялся открытый диалог с молодежью «Конституция — сила закона», в котором спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Мамайко и прокурор Несвижского района, старший советник юстиции Виталий Голубович.
В работе открытого диалога также приняли участие делегат VI Всебелорусского народного собрания, депутат Минского областного Совета депутатов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Витко, первый секретарь Несвижского райкома ОО «БРСМ» Екатерина Июльская.
В ходе диалога главный спикер встречи Иван Мамайко заглянул в историю Основного Закона суверенной Беларуси, принятого в 1994 году, и подробно рассказал об основных изменениях, которые планируется внести в Конституцию.
Прокурор Несвижского района Виталий Голубович пояснил, что в период подготовки и проведения республиканского референдума очень важно обеспечить охрану общественного порядка и стабильную работу государственных органов, служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности граждан.
Полученный опыт проведения предыдущих электоральных кампаний в нашей стране, — отметил Виталий Иванович, — а также события, произошедшие в соседних государствах, связанные с попыткой госпереворота, помогли выработать единый механизм взаимодействия силовых структур, позволяющий своевременно выявить и пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию в обществе.
Молодые люди задавали вопросы о том, останется ли в нашей стране президентская форма правления, если ВНС стане высшим представительным органом народовластия, как будут избираться его делегаты, как можно высказать свое мнение о Конституции и другие, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Светлана ШАТРУН,
Софья ЛЮБАНЕЦ,
Неонила ЛЮБАНЕЦ,
Ирина ЛУЧИНОВИЧ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!