Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 6 °C

Открытый диалог о Конституции

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Сегодня, 27 января, в Несвижской центральной районной библиотеке имени Павла Пронузо состоялся открытый диалог, посвященный референдуму по проекту изменений Конституции.
Спикерами на встрече, на которую собрался профсоюзный актив района, выступили председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Апранич и заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков.



Как известно, Конституция является Основным Законом Республики Беларусь. Она определяет основы конституционного строя, выступает гарантом наиболее важных и значимых прав и свобод человека, устанавливает основные принципы организации общества и государственного устройства. Начиная с декабря, во всех организациях страны проводятся открытые диалоги с представителями государственных структур, во время которых обсуждаются основные изменения Конституции и самое главное — до каждого гражданина нашей страны доносится факт того, что он может лично повлиять на эти изменения.
После того, как ведущий встречи Алексей Абражей напомнил, что Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года и впоследствии в Основной Закон вносились изменения в 1996 и 2004 годах на республиканских референдумах, а в 2021 году Законом от 12 октября 2021 года №124-З внесены изменения в статью 67 и дополнение новой статьей 147 (касающиееся проведения выборов депутатов в единый день голосования), слово было предоставлено спикерам.
Спикеры доносили до собравшихся мысль о том, что сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы — это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларуси.
Татьяна Апранич вовлекала в диалог сидящих в зале, эмоционально и образно говоря о необходимости сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, традиционного института семьи, укрепления социальной политики, поддержки молодежи, создания всевозможных условий для интеграции людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности общества и многом другом, что содержит предлагаемый проект Конституции нашей страны.
Спикеры, а также активные участники встречи особо отметили такое важно дополнение, как повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя, за свое здоровье, свою семью, а также обязательный личный вклад в развитие страны и общества.

Софья ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!