Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

В кругу друзей и гостей

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

27 января в рамках Года исторической памяти и реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» на базе яслей-сада № 4 г. Несвижа «Кораблик детства» прошло открытие межведомственного проекта «Завтра начинается вчера». Проект будет реализовываться на протяжении 2022 года. Партнерами проекта выступили ГУО «Ясли-сад № 4 г. Несвижа «Кораблик детства», Несвижское благочиние и районная газета «Нясвіжскія навіны».



В рамках совместного проекта запланировано проведение тематических декад, недель, выставок-презентаций, конкурсов, интерактивных игр и многого другого.
Во время открытия проекта педагоги, родители и воспитанники театральной студии «Полонез» представили театрализованное действие «Лента времени», в котором была отражена история развития нашего города, начиная от становления рода князей Радзивиллов и заканчивая сегодняшним днем.
Дарья Чучман, воспитатель дошкольного образования 2 младшей «В» группы, провела для ребят и гостей игру с использованием возможностей интерактивного стола «Символы Беларуси». А Екатерина Якубчик, воспитатель дошкольного образования средней «Б» группы, провела экскурсию для участников проекта «Гісторыя і традыцыі беларускай сям’і ў рушніках».
Своим мнением о важности данного проекта поделились с его участниками заместитель благочинного Несвижского церковного округа, клирик храма Вознесения Господня г. Несвижа иерей Андрей Евшель и главный редактор районной газеты «Нясвіжскія навіны» Светлана Шатрун.
Как отметила заведующий ГУО «Ясли-сад № 4 г. Несвижа «Кораблик детства» Ольга Пуляк, в настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

— Одним из решений в подходе к реализации задач по гражданскому и патриотическому воспитанию была избрана такая форма взаимодействия с социумом и семьей, как межведомственный проект «Завтра начинается вчера», — отметила Ольга Ивановна. — Уверена, что в рамках реализации проекта нам удастся достичь главных целей — привить нашим воспитанникам чувство любви к Отечеству, гордости за его историю и культуру, уважительного и объективного отношения к прошлому, настоящему и будущему нашей страны. Мы должны пробудить, как можно раньше, в растущем человеке любовь к родной земле, сформировать черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу.
Позже своими впечатлениями об открытии проекта воспитанники яслей-сада поделились со своими друзьями по переписке в Минской области в рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо другу».

Наталья ИВАНОВА.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!