Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 11.03.2022

В 2021 году по сравнению с 2020 годом в Минской области отмечалось незначительное снижение гибели граждан в результате пожаров – 131 (147).
Анализ обстоятельств гибели граждан показал, что основной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Фактором, способствующим гибели граждан в результате несчастных случаев данной категории, является нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения.



Прокуратура Минской области обращает внимание граждан о необходимости выполнения Правил пожарной безопасности, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.03.2020 (далее – Правила пожарной безопасности).
Так, согласно п. 4 Правил пожарной безопасности граждане обязаны:
— уметь применять первичные средства пожаротушения для тушения очагов горения;
— обеспечивать своевременное выполнение предписаний и требований органов государственного пожарного надзора;
— не допускать использования источников огня малолетними детьми;
— при обнаружении пожара сообщить об этом по телефону 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение;
— содержать в работоспособном и исправном состоянии установленные в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания.
В соответствии с п. 5 Правил пожарной безопасности гражданам не допускается:
— совершать действия, способные привести к возникновению пожара;
— оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты (если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них), курить папиросы, сигары, сигареты, сигариллы (сигариты) и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории;
— осуществлять запуск изделий, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью огня, на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства, а также со зданий, хозяйственных строений и сооружений;
— проводить огневые работы в многоквартирных жилых домах и на их придомовой территории;
— использовать огонь для отогрева коммуникаций, строительных материалов, двигателей и топливной системы транспортных средств;
— пользоваться лифтом при пожаре;
— повреждать установленные элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания, демонтировать (за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или устранения неисправностей с незамедлительным восстановлением их работоспособности), а также препятствовать их работе.
Одновременно следует помнить, что за нарушения правил пожарной безопасности в быту предусмотрена административная ответственность по ч. 7 ст. 24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) с наложением штрафа до пяти базовых величин. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрена административная ответственность по ч. 8 ст. 24.36 КоАП в виде штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.
Старший прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых актов
прокуратуры Минской области
Наталья Мостовая

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!