Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

К каждому ребенку нужно найти подход

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 4

В системе физического воспитания гимнастика занимает особое место и является одним из основных средств укрепления здоровья, физического развития, формирования жизненно необходимых двигательных умений и навыков. Вот уже более 20 лет отделением художественной гимнастики детско-юношеской спортивной школы Несвижского райиисполкома руководит Татьяна Плотникова. Корреспондент «НН» расспросила тренера о тонкостях ее работы.



— Татьяна Леонидовна, как проводится обучение юных гимнастов? И много ли детей занимается в секции художественной гимнастики?
— У меня обучается три группы: одна начальной подготовки для девочек пяти-шести лет и две учебно-тренировочные. Занятия со старшими проходят шесть раз в неделю по три часа, со средними — три раза в неделю по три часа, с маленькими — три раза в неделю по полтора часа. Детей немного — всего 28 воспитанниц в возрасте от 5 до 15 лет.
— У Вашего отделения много побед. Юные гимнастки часто приезжают с медалями с областных соревнований, участвуют в республиканских. В чем секрет таких успехов?
— Секрета как такового — нет. Это целенаправленная работа всех — и воспитанниц, и родителей, и тренера. Нельзя сказать, что, если я прилагаю все усилия, ребенку гарантирован успех. Важно терпение родителей, чтобы уговаривать девочек, поощрять, приводить на занятия, когда они маленькие. И настрой на работу самих юных гимнасток. К каждому ребенку нужно найти подход: у каждого свой характер, свои врожденные данные. Это всё нужно учитывать.
— А что для достижения высоких результатов делают дети?
— От детей требуются трудолюбие и самодисциплина — во многом нужно себе отказывать. Заниматься в спортивной секции непросто. Здесь ребенка ждет большой объем работы, временами приходится преодолевать боль. Периодически необходимо себя заставлять. Чтобы работать с предметами, нужно хорошо ориентироваться в пространстве, многое просчитывать, запоминать, поэтому важно развивать мышление и заниматься самоанализом. Некоторые воспитанницы занимаются уже по 11 лет и прекрасно знают, что нужно трудиться каждый день, даже дома, чтобы был результат. Это непросто, и здесь важна поддержка родителей.
На конечный результат влияет очень много факторов. Нужно учитывать всё: не только физические данные, но и харизму, артистизм, темперамент, самодисциплину воспитанниц.
— В каком возрасте Вы советовали бы родителям отдавать детей в гимнастику?
— В пять лет. Если ребенок самостоятельный, талантливый, могут отдать и в четыре, но в этом возрасте, впрочем, как и в пять, дети еще не осознают, что это такое. Занятия проходят в игровой форме.
— Бывают ли такие случаи, когда ребенок неожиданно становится гибким?
— Да, такое бывает. Например, приводят девочку, она начинает заниматься, но тело совсем не слушается. Но благодаря своему трудолюбию ребенок начинает развиваться и вскоре нагоняет детей с более выраженными врожденными данными. Но бывает и наоборот. Девочка с замечательными данными приходит на первые занятия, но оказывается не готовой трудиться и уходит.
— Чем Вам больше всего нравится Ваша работа?
— Возможностью помочь ребенку в формировании себя. Приятно, когда у детей глазки горят, что-то получается. Когда после усердной работы девочки поднимаются на пьедесталы. И ты понимаешь, что всё не зря.
— Что бы Вы посоветовали родителям, которые сомневаются: отдавать ребенка на художественную гимнастику или не отдавать?
— Отдавать в любом случае. Гимнастика — это основа и физического развития, и твердого характера, ведь с помощью нее у девочки формируется правильная осанка, пластика тела, самоорганизация, дисциплина. Вначале родителю нужно помогать ребенку, убеждать его, а потом он и сам решит: нравится или нет. Зато основы будут заложены. Кроме того, нет сейчас такой системы физического воспитания, такого вида спорта, где не применялись бы упражнения из арсенала гимнастики.
— Спасибо за интервью, и новых побед Вашим ученицам!
Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!