Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

МИР СПАСЁТ КРАСОТА

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 21.04.2022

С 6 по 10 апреля 2022 года в Минске прошел ІV Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «ТекСтильный букет». Фестиваль проходит уже четвертый год. Идея фестиваля в том, чтобы на одном культурном мероприятии объединить профессиональных мастеров и любителей текстильного искусства. В последние годы во всем мире заметен всплеск интереса к работе с текстилем в разных техниках. Причем к нему обращаются не только женщины старшего поколения, но и молодежь. Девиз фестиваля 2022 года – «Мир спасёт красота».



Международный фестиваль «Текстильный букет» собирает мастеров из разных стран, которые представляют работы, созданные в самых разных техниках художественного текстиля: квилт, экспериментальный текстиль, ткачество, войлоковаляние, национальное шитьё. В этом году в рамках фестиваля работали шесть выставочных площадок, на которых выставлялись 60 участников из 7 стран: Австрии, Беларуси, Германии, Индии, Ирана, России и США.

Впервые участие в фестивале принимал клуб «Мастерицы» ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района». Творческие работы участников клуба экспонировались на выставочной площадке в Гостиной Владислава Голубка (филиал Национального исторического музея Республики Беларусь). На суд зрителей клуб представил проект «В гостях у сказки». На экспозиции также можно было увидеть работы мастеров из России. Это изделия в технике  лоскута, вышивки, гобелена и ткачества, росписи по ткани,  валяния и текстильной куклы.

Кроме проведения выставок, фестиваль предусматривал широкую программу: мастер-классы, дефиле, лекции. Мастера, которые сюда приезжали, показывали свое творчество, обменивались опытом, советами, даже тайнами в своем деле. Для участников  фестиваля была разработана культурная и экскурсионная программы.

Организаторы  фестиваля — Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, минский квилт-клуб лоскутного шитья «Валошкі» и туроператор «Культурные приключения» сделали все, чтобы фестиваль для участников был интересен и незабываем.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЁВА, заведующий отделом ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района»

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!