Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 4 °C

Капитальный ремонт — работа плановая

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 7

Пост опубликован: 01.06.2022

На прошлой неделе многие пользователи социальной сети ВКонтакте обратили внимание на пост в «Подслушано Несвиж», который был связан с качеством выполнения ремонтных работ одного из домов по улице К. Либкнехта. Журналисты районной газеты побывали на объекте, а также обратились за комментариями по вопросу ремонта этого дома к первому заместителю председателя районного исполнительного комитета Михаилу Афанасику.



— Капитальный ремонт на данном объекте осуществляется в соответствии с проектно-сметной документацией, — отметил Михаил Викентьевич. — Заранее с жильцами дома было проведено собрание, на котором разъяснялись сроки проведения, виды и последовательность ремонтных работ. Там же было разъяснено, что утепление фасада согласно законодательству возможно за счет средств самих собственников. Был сделан соответствующий расчет стоимости. От дополнительного утепления люди отказались. Согласно проектно-сметной документации на объекте проводится ремонт кровли — она будет полностью перекрываться двумя слоями с использованием современных материалов, делается водоотводная система с крыши, устанавливается ограждение по ее периметру, производится ремонт входов в подвалы, меняю- тся козырьки над входами в подъезды дома, установлены входные и тамбурные металлические двери, в местах общего пользования оконные блоки заменены на блоки ПВХ, проводится полное оштукатуривание фасада дома специальной термоштукатуркой. При проведении работ всё выполняется по отработанной технологии. Подрядчиком на данном объекте является УП «Минскоблсельстрой».

Главная цель — восстановить основные качества постройки, утраченные во время
эксплуатации: физические,
технические, потребительские, эстетические.

Поговорили с М.В. Афанасиком и о том, на каких еще объектах выполняется капитальный ремонт и что запланировано на ближайшую перспективу.
— Мы выполняем капитальный ремонт трех домов в аг. Снов, — рассказал Михаил Викентьевич. — В ближайшее время будет производиться ремонт домов по ул. Гагарина, 7 и ул. Терешковой, 9 в г.п. Городея, а также по ул. Дружбы, 14 в аг. Заозерье. Необходимость проведения капитального ремонта жилых домов и включения их в перспективные программы и текущие графики определяется на основании технического состояния жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных сетей, которое определяется специализированными организациями, и на основании срока службы жилого дома, правил и норм технической эксплуатации жилых домов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами. На следующий год уже разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт жилых домов по ул. Дзержинского, 7, ул. К. Либкнехта, 10, ул. Ленинской, 45, 133, 139.

Перечень работ, выполняемых за счет средств местных бюджетов,
предусмотренных на капитальный ремонт, и средств от внесения
собственниками, нанимателями жилых помещений и членами
организации застройщиков платы за капитальный ремонт,
Определен Постановлением Совета министров
Республики Беларусь от 21.04.2016 г. № 324.

Очевидно, что местной властью запланированы работы по капитальному ремонту объектов, которые наиболее остро в нем нуждаются. Делается всё, чтобы создать уют и комфорт для жильцов многоквартирных домов.
Наталья ИВАНОВА.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!