Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C
Виталий ГОЛУБОВИЧ, прокурор Несвижского района.

Почетная и ответственная миссия

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 27.06.2022

Органам прокуратуры Республики Беларусь — 100 лет

26 июня 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора над соблюдением законов и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.

Именно с этого момента органы прокуратуры Беларуси ведут отсчет своей истории. Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 в независимой Беларуси был установлен профессиональный праздник — День работников прокуратуры. Осуществлять надзор за соблюдением законов обществом — такова почетная и ответственная миссия тех, кто выбрал для себя эту сложную и уникальную в своем роде профессию. Для этого нужно многое: хорошие профессиональные знания, высокая гражданская позиция, человечность, принципиальность, большая нравственность, совесть, беспристрастность, смелость, уважение к истине, мужество, наконец.



В коллективе прокуратуры Несвижского района, состоящего из четырех прокурорских работников, проходят службу профессионально подготовленные специалисты в области права, достойно выполняющие возложенные на них обязанности.

Уважаемые коллеги,
нынешние и бывшие сотрудники прокуратуры! Примите искренние поздравления
с Днем работников прокуратуры!
Этот праздник — искренняя дань уважения государства и общества тем, кто посвятил себя защите прав и свобод граждан, обеспечению интересов державы. Охранять законность и правопорядок — одна из наиболее почетных и ответственных задач, и вы с честью справляетесь со всеми трудностями. Компетентность, глубокая порядочность, верность долгу — вот те качества, которые вам присущи. Желаю вам бодрости духа и последовательности в ваших делах.
Храните и приумножайте славные традиции ваших предшественников. В день своего профессионального праздника, дня работников органов прокуратуры, коллегам хочется пожелать быть справедливыми и твердыми в работе, искренними, добрыми. Достигать поставленных целей, уверенно решать любой вопрос и до конца доводить каждое дело. Здоровья, терпения, уважения, удачи и во всем успеха!
Пусть нелегкий труд приносит удовлетворение, работа будет не рутинной, яркой, интересной, а справедливость, честность и порядочность всегда главенствуют в ряду ваших профессиональных качеств.
Крепкого здоровья, спокойной жизни, счастья вам и вашим семьям, профессиональных успехов и личного благополучия!

Серьезная работа проводится сотрудниками районной прокуратуры в направлении защиты нарушенных прав и интересов граждан. Только в 2021 году непосредственно прокуратурой было проведено 73 надзорные проверки, по результатам которых внесено 43 представления и 19 протестов, вынесено 41 предписание, объявлено 43 официальных предупреждения о недопустимости повторного нарушения Закона, к административной ответственности привлечены 17 должностных лиц.
По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечены 127 лиц, к материальной — 59. Сумма штрафов составила более 8 тысяч рублей.
В суде поддержано государственное обвинение по 101 уголовному делу, предъявлено 58 исковых заявлений как в интересах граждан, так и государства.
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в состав следственной группы вошли прокурорские работники прокуратуры Несвижского района.
По уголовному делу проделан значительный объем работы, всего допрошено 110 свидетелей, в том числе из категории узников концентрационных лагерей, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В ходе допроса получены сведения об обстоятельствах их принудительного вывоза немецко-фашистскими захватчиками Германию, где последние привлекались к труду на различных объектах, условиях содержания, обращении к ним, избиениях и т.п.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!