Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

Почему Беларусь не будет экспортировать зерно. Лукашенко расставил акценты

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко в беседе с журналистами в Мядельском районе пояснил, почему страна не планирует экспортировать часть урожая зерна, передает БЕЛТА.



Глава государства подчеркнул, что важно за счет зерна получить продукт с высокой добавленной стоимостью. Например, современные корма, чем занимается БНБК. Либо, что также более прибыльно, использовать на нужды животноводства, получить молочную и мясную продукцию.

«Главное — добавленная везде стоимость», — сказал Президент.

Кроме того, это создание новых рабочих мест в переработке, зарплаты людей и социальная сфера.

«Некоторые государства продают много пшеницы, ржи, зерна кукурузы, а потом покупают молоко, мясо, — обратил внимание Президент. — Мы же получаем зерно и что-то у нас идет на потребление, пивоваренный ячмень, хлебопечение, кондитерку, а также на корма животным».

Александр Лукашенко считает важным увеличивать поголовье животных для получения большего количества мяса и молока. «Это очень важное направление нашей работы. Пока я не вижу, чтобы мы могли продавать зерно», — сказал белорусский лидер.

Он коснулся темы гречихи: «Хотя министр говорил, что мы гречку посеяли, нам надо 25-27 тыс. т населению, а у нас будет 30-32 тыс., — отметил Александр Лукашенко. — То есть 3-5 тыс. мы где-то можем продать, но это мелочь, это небольшие деньги и я не ориентирую аграриев наших на это. Мы должны накормить своих людей, обеспечить соседей, с Литвы, Латвии, Польши приезжают, хотят купить, пусть покупают».

«Для нас главное, чтобы увидели — рядом с ними живут нормальные люди, что это они готовы в трудную минуту помочь. Это немаловажно», — заметил глава государства.

Он подчеркнул: «Мы не планируем продавать зерно, завтра оно должно «производить» молоко, мясо. У нас главное и важное — производственная база.

Президент убежден, что надо создавать новые предприятия, базу для них. «И осваивать те земли, которые мы могли вчера освоить, их немало, заброшенных, а этих брошенных земель быть не должно. В общем, мелиорацию подключим, но это отдельный разговор», — продолжил глава государства.

Разговор зашел о состоявшейся ранее поездке Президента в Слуцкий район, где был показан образцовый молочно-товарный комплекс, по образцу которого и надо возводить подобные объекты в стране. «Они («Минскоблагросервис». — Прим. БЕЛТА) такой молочно-товарный комплекс построят для этого хозяйства. Надо смотреть в будущее, чтобы люди с удовольствием работали. Мать у меня работала на ферме и могу сравнивать — это будущее. Не космос, обычное будущее предприятие».

Журналисты поинтересовались, какие минусы назвал бы Александр Лукашенко. «Минус один — нам бы побольше денег. Было бы побольше денег, в сельском хозяйстве деньги бросил в первую очередь на мелиорацию. Надо восстанавливать то, что эксплуатируем уже десятками лет, каналы, дренаж», — подчеркнул глава государства. Он также сказал, что деньги направил бы и на отсталые хозяйства, развитие фермерства.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!