Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

«Я не отношусь к распределению как к тяготе»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

У многих студентов вызывает страх слово «распред». Не меньше пугает и возможность жить и работать в небольшом городе два года. Виктория Бейня, учительница начальных классов Сновской средней школы, уже прошла половину «распреда» и рассказала нам, как она это сделала.
Виктория — из Снова. Здесь она родилась, училась в школе, в которой сейчас и работает. Когда все вокруг думали, кем они хотят быть, Виктория выбирала между врачом-педиатром и учителем. Она с детства любила детей, быстро находила с ними общий язык. Но поскольку ей «больше хотелось вести уроки, чем лечить детей», она решила стать учителем и пойти в педагогический класс в своей школе. Родители поддержали выбор Виктории. И после она поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка на специальность «Начальное образование».



На последнем курсе Виктории предложили место в родной Сновской школе, куда она и хотела попасть.
— Если бы не «распред», я бы всё равно сюда вернулась. У меня здесь муж и родители. В другое место я не хотела, — говорит моя собеседница.
В первые дни на работе, признается, было страшно. «Был невроз от того, что хотелось хорошо зарекомендовать себя в коллективе и перед учениками», — рассказывает Виктория. Были также проблемы с документацией, которую не сразу научилась вести. Помогли ей наставник, который был закреплен за ней в школе, Ольга Ивановна Скриба, и заместитель директора по учебной работе Татьяна Андреевна Олешкевич. Сейчас эти проблемы позади.
В противовес нытикам Виктория не жалуется на свой доход и условия жизни. Девушка участвует во многих школьных конкурсах, поэтому кроме зарплаты и надбавки молодой специалист получает еще и премии за успехи в педагогической деятельности. Есть возможность получать больше, если усердно работать.
Совет бывалого молодого специалиста:
— Я не отношусь к распределению как к тяготе. Да, тут есть трудности, но радостей больше. Это опыт. К тому же можно выбрать место, где будешь работать. Нечасто у людей есть такая возможность. Да, это немного стресс, но у нас в жизни всегда будет повод для волнения. Нужно брать лучшее из любой ситуации и быть уверенным, что сделал всё, что мог.
Максим ЖУК.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!