Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

Короткое замыкание: пожара можно избежать

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 20.08.2022

В ночь на 19 августа 2022 года в центр оперативного управления Несвижского РОЧС поступило сообщение о загорании сарая в д. Леоновичи Несвижского района. К месту незамедлительно выехали спасатели МЧС. По прибытии огнеборцы ликвидировали пожар. Пострадавших нет. В результате пожара повреждена кровля и чердачное перекрытие, а также имущество внутри хозяйственной постройки. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание зарядного устройства аккумуляторов).



Уважаемые граждане! Чтобы обезопасить себя и своих близких от возникновения в ваших домовладениях пожаров от действия электрического тока, свести до минимума риск порчи или утраты имущества, риск утраты здоровья и даже жизни близких вам людей, выполняйте приведенные ниже требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электропроводки.
•    Применяйте предохранители с калиброванными плавкими вставками (не самодельные «жучки») или автоматические выключатели. Ток плавления вставки предохранители или ток срабатывания автоматического выключателя должны соответствовать сечению электропроводки вашего домовладения. Применяйте устройства защитного отключения (УЗО), которые наиболее эффективно повышают электробезопасность при пользовании электроэнергией и пожарную безопасность.
• Не допускайте перегрузки электропроводки, например, включения в одну розетку нескольких электрических приборов с суммарным током, превышающим значение, на которое рассчитана электропроводка и розетка.
• Организуйте периодические профилактические измерения сопротивления изоляции электропроводки с участием аккредитованных электротехнических лабораторий.
• Не применяйте самодельные бытовые электрические приборы, особенно электронагревательные, а также самодельные удлинители для их подключения. Доверяйте ремонт электропроводки и электрических приборов только квалифицированным специалистам.
• Не оставляйте без присмотра работающие электрические бытовые приборы, отключайте их при уходе из помещения. Отключайте даже приборы, имеющие «режим ожидания» — это не только снизит потребление электроэнергии,  но и будет способствовать пожарной безопасности.
• Не допускайте сушки различных вещей на электрических нагревателях, особенно имеющих открытые нагревательные элементы (спирали).
• Помните об опасности, связанной с сильным нагревом колб электрических ламп накаливания и не располагайте их так, чтобы они соприкасались со сгораемыми материалами. Не применяйте абажуры и отражатели, кустарно изготовленные из сгораемых материалов.
• В подсобных помещениях и хозяйственных постройках применяйте электрические светильники с защитными колпаками.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!