Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Главный педагогический форум Минщины открылся в Молодечно

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 26.08.2022

До 1 сентября практически неделя, а на открытых площадках возле Дворца культуры Молодечно полно детей и молодежи, сообщает Минская Правда. Ребята демонстрируют исследовательские работы, пробуют в работе беспилотные летательные аппараты, показывают мастер классы и устраивают состязания для роботов.

Молодечно



И все это — в честь главного педагогического форума Минской области, августовской учительской конференции, на которой принято подводить итоги прошедшего учебного года и определять стратегические ориентиры на новый.

Во время педагогической конференции Молодечно проходит презентация школьной формы

В этом году мероприятие проходит в новом формате. Начиная с 17 августа на базах учебных заведений столичного региона прошли диалоговые площадки, во время которых руководители и педагоги учебных заведений обсудили десятки касающихся школьной жизни вопросов, а также современные тенденции системы образования, нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса, актуальные вопросы воспитательной и идеологической работы.

Молодечно

Тема «Растим патриотов», в рамках педагогического форума, была затронута в Минском областном институте развития образования, «Современные подходы к гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся» обсудили на базе Червенского районного краеведческого музея. Диалоговая площадка прошла 18 августа и в «Средней школе № 14 г. Молодечно». Тема — «Человеческий капитал как критерий культуры управления образованием», спикеры — Член Совета Республики, Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Калина Капуцкая; кандидат экономических наук, доцент Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь Людмила Медведева и другие.

На главный августовский форум съехались работники сферы образования со всего столичного региона

— Что для вас августовская учительская конференция? — интересуюсь у мастера производственного обучения Червенского профессионально-строительного лицея Павла Клындюка, который представляет на форуме выставку «От истоков к современности».

Мастер производственного обучения Червенского профессионально-строительного лицея Павел Клындюк демонстрирует возможности современных методов обработки древесины

— Своеобразный ориентир, который помогает определить приоритеты на будущее. А еще место, где мы можем рассказать о своих успехах, поделиться опытом, узнать, а как же у других, – говорит он. — Ведь каждый коллектив стремится к тому, чтобы сделать школу современной, и постоянно старается придумать что-то новое. Так почему же не поучиться друг у друга?

Молодечно

Презентация достижений системы образования Минской области просто завораживает. На площадках, развернутых в холлах Дворца культуры, участников конференции знакомят с современными медиа учреждений образования области, электронными образовательными ресурсами, исследовательскими проектами учащихся, образовательными IT-проектами педагогов, продукцией ученических бизнес-компаний. Здесь же проходят консультации в менторском центре от предпринимателей и представителей банковского сектора.

Турчин

Собрала возле себя зрителей и выставка-ретроспектива с изображением улиц населенных пунктов Минской области, интерактивная экспозиция авиамоделей, морских судов, автомобилей, ракетной и бронетанковой техники, посвященная Году исторической памяти. Радуют презентации представителей спортивной семьи области, которые организовали мастер-классы по различным видам спорта.

На пленарном заседании участники подводят итоги предыдущего учебного года и определяют стратегические направления развития образования Минщины на будущий. В этом году место обсуждений стал большой зал Дворца культуры, на сцену которого для награждения поднимутся ветераны труда, молодые специалисты, а также лучшие педагоги школ столичного региона.

Турчин
Александр Турчин знакомится с экспозициями учреждений образования Минской области

В торжественной церемонии принимают участие председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, министр образования Андрей Иванец, лидеры профсоюзного движения, ветераны педагогического труда.

Молодечно
Церемония награждения лучших педагогов Минской области

Будет дополнено

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!