Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

МИД РФ назвал «охотой на ведьм» призыв президента Латвии изолировать нелояльных русских

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Латвии Эгилса Левитса, который в интервью «Латвийскому радио» призвал изолировать нелояльных к государству русских, сообщает БЕЛТА.

«Подобного рода высказывания президента страны — члена Евросоюза, декларирующей приверженность демократическим ценностям, абсолютно неприемлемы и нарушают все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы, — подчеркивается в комментарии Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ. — Налицо стремление стимулировать в Латвии шовинистские и ксенофобские настроения и, по сути, развернуть в отношении проживающей там русской общины «охоту на ведьм».



По мнению Марии Захаровой, власти Латвии готовы использовать любые методы для подавления инакомыслия. «Очевидно, что зацикленные на русофобии латвийские власти, крайне предвзято воспринимающие попытки русскоязычного населения отстаивать право на сохранение национальной идентичности и исторической памяти, готовы использовать любые способы для подавления инакомыслия и нелояльности в обществе», — указала она.

«Хочется верить, что представители международных правозащитных структур найдут в себе, наконец, смелость и принципиальность дать оценку таким заявлениям главы латвийского государства», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова также прокомментировала инициативу властей Латвии о подготовке законопроекта «Об ограничении двуязычия», который призван ввести полный запрет на использование русского языка на рабочем месте и в различных сферах общественной жизни как не языка Евросоюза. «Подобные абсурдные, дискриминационные инициативы, затрагивающие интересы почти половины населения Латвии и идущие вразрез с многочисленными рекомендациями профильных международных структур, уже давно стали позорной практикой. Ведь в этой прибалтийской стране языковой геноцид и унижение национальных меньшинств, представителей которых латвийские власти считают людьми второго сорта, возведены в ранг государственной политики», — подчеркнула она.

Официальный представитель МИД РФ констатировала, что по этой теме европейские структуры стыдливо молчат.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!