Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

«Мы не допустим того, что было здесь 80 лет назад» — Турчин на перезахоронении останков жертв фашизма

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Во время Холокоста на территории Беларуси были замучены и убиты порядка 800 тысяч евреев. Одна из самых страшных карательных акций в отношении еврейского населения была совершена в урочище «Ивановщина» Логойского района. 30 августа 1941 года более 1000 человек, жители Логойска и Гайны, приняли страшную смерть в одной братской могиле. Уже в мирное время на этом месте проводились раскопки с целью установления фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, количества жертв фашистов. Сегодня останки этих зверски расстрелянных людей были преданы земле. В торжественной церемонии приняли участие председатель Минского облисполкома Александр Турчин и генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. 



Точное количество евреев, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистов, не известно до сих пор. С первых дней оккупации гитлеровцы начали создавать гетто в Минске. Но что касается Логойска и Гайны, нацисты решили не усложнять себе задачу — они сразу же уничтожали все еврейское население. Так произошло и в августе 1941 года.

геноцид фото
Фашисты собрали всех на горе у рва — расстреливали пулеметной очередью

27 августа оккупанты согнали на площадь Логойска все еврейское население. Людям пообещали, что трогать никого не будут — заставили только выкопать ров на горе. Якобы это были окопы. Через три дня, 30 августа, еврейских жителей Логойска вновь собрали на площади и приказали собирать вещи, якобы переселяться в местечко Гайна, где в это время тоже проживала еврейская община.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район

Под охраной полицаев женщины, мужчины, старики, дети двинулись в дорогу. Навстречу им шли евреи из Гайны, которым утром того же 30 августа объявили, что их переселяют в… Логойск. До назначенного места никто не дошел: это был последний земной путь людей, обреченных на мученическую смерть. Фашисты собрали всех на горе у рва — расстреливали пулеметной очередью.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
Это был последний земной путь людей, обреченных на мученическую смерть

Жертв раздевали до нижнего белья, приказывали ложиться в яму лицом вниз, после чего расстреливали. Затем на трупы ложился следующий ряд людей, и их тоже расстреливали. Некоторых детей бросали живыми в яму на тела уже убитых матерей…

Александр Турчин

— Ровно 81 год назад на этом месте произошла страшная трагедия: были расстреляны более 1000 мирных, ни в чем не повинных граждан. Для человека 81 год — это целая жизнь, а для истории — всего лишь миг. Мы находимся на Логойской земле, но помимо этого места есть «Хатынь», «Дальва»: те места, которые известны каждому белорусу, и где в годы войны расстреливали, вешали и заживо сжигали наших людей. Мы, белорусы, мирные люди. Мы миролюбивая нация и не хотим войны, но мы не имеем права допустить того, что происходило на нашей земле 80 лет назад, — уверен председатель Минского облисполкома Александр Турчин. — Десятками войн и конфликтов, миллионами убитых за свою многолетнюю историю Беларусь выстрадала то, чтобы Великая Отечественная война, Вторая мировая война стала последним конфликтом на территории нашей страны.

Нас не сломить!

По словам губернатора, сегодня никак не успокоятся потомки тех, кто совершал все этим страшные зверства в нашей стране:

— Применяя новые, изощренные формы борьбы с нашим государством: экономические санкции, всяческие ограничения — этим они хотят добиться разрушения нашей страны. Но увековечивая память убитых здесь мы доказываем всему миру, что нас не сломить!

Как рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, в результате поисковых работ удалось установить точную цифру убитых в урочище «Ивановщина» в ту страшную ночь 30 августа 1941 года.

Швед

— В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны вскрыты ранее не известные зверства, совершенные нацистскими преступниками и их пособниками. Установленные факты свидетельствуют о целенаправленном, циничном уничтожении нацистами белорусского народа. Не обошла эта беда и Логойщину: расстрелы мирных людей и военнопленных в этом скорбном месте проводились на протяжении всей войны. Только в 1941 году было уничтожено более 1000 мирных граждан. Таким образом гитлеровская машина опробовала свой механизм массовых убийств, — сказал Андрей Швед.

фото геноцид
Гитлеровская машина опробовала механизм массовых убийств

С 26 апреля по 26 июля 2021 года были проведены раскопки на территории Гайненского сельсовета в урочище «Ивановщина», обнаружено и извлечено более 1020 костных останков.

Андрей Швед
Андрей Швед

— Увиденное в ходе раскопок ужасает нечеловеческой жестокостью. Согласно заключению экспертов, более половины извлеченных на этом месте останков принадлежат женщинам и детям. Возраст погибших от грудничков и до 70 лет. Обнаружены также личные вещи убитых людей, — сказал Андрей Швед. — В ходе расследования установлено, что к массовому истреблению мирного населения Логойского района причастны немецкие формирования, в составе которых были также латыши, украинцы, а также коллаборанты из местной полиции. До 1944 года немцы и их пособники продолжали свозить в урочище мирных граждан, партизан, красноармейцев. Нацистскими преступниками здесь было расстреляно еще не менее 300 человек. Всего за годы оккупации с августа 1941 года на территории Логойского и близлежащих районов было проведено не менее 12 крупных карательных операций, сопровождавшихся массовым расстрелом.

Задача нашего поколения состоит в том, чтобы сохранить в сердцах и умах память о событиях Великой Отечественной войны, об отвратительных преступлениях, совершенных фашистами и их пособниками, уверен генеральный прокурор.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
Задача нашего поколения — сохранить в сердцах и умах память

— Мы видим, как недружественные государства пытаются исказить исторически значимые для белорусов события, используя для этого технологии — в первую очередь, связанные с информационным воздействием на подрастающее поколение. В сети Интернет имеют место многочисленные информационные атаки против нашего государства. Активно освещается уничтожение памятников, свидетельств героизма славянского народа. Происходит постоянный вброс недостоверной, лживой информации. Но как сказал Глава государства, в то время, как эти негодяи сносят памятники — мы, белорусы, делаем все, чтобы увековечить память всех жертв той страшной войны.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район

Андрей Швед обратил внимание: буквально на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по распространению в Интернете информации об отрицании геноцида белорусского народа.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
девушки с цветами
Каждый белорус с малых лет должен чтить подвиг предков

— Мы должны оперативно реагировать на подобные современные угрозы и надежно стоять на страже независимости и мирного будущего нашей страны. Каждый белорусский гражданин с малых лет должен чтить подвиг своих предков и помнить о кровавом следе, который оставили на белорусской земле фашисты.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район

Во время церемонии перезахоронения останков панихиду по безвинно погибшим в урочище «Ивановщина» совершили благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, канцлер Минско-Могилевской архиепархии кзенз Дмитрий Пухальский и главный раввин религиозной общины прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.

священники раввин
Панихиду по безвинно погибшим совершили благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, канцлер Минско-Могилевской архиепархии кзенз Дмитрий Пухальский и главный раввин религиозной общины прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович

Символом трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и воплощением живой памяти благодарных поколений стал памятный знак, открытый во время церемонии. Александр Турчин и Андрей Швед возложили к нему цветы, отдав дань уважения всем, кто погиб за свободу и независимость нашей страны.

штык нож
Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
Турчин Швед
Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!