Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

В Несвиже подписали экологическую программу России и Беларуси

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 30.08.2022

В Несвиже прошли заключительные мероприятия в рамках 20-летия межправительственного соглашения о сотрудничестве в области охраны и использования трансграничных водных объектов России и Беларуси.
Так, в районном центре культуры состоялось ХIII заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. С приветственным словом перед присутствующими выступили заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, сопредседатель белорусской части комиссии Александр Горошко и заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов, сопредседатель российской части комиссии Татьяна Бокова.



Во время заседания прошло обсуждение рабочей версии проекта протокола ХIII заседания Комиссии. Руководители рабочих групп проинформировали об проекте Сводной программы мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Днепр и Западная Двина. А эксперты обеих сторон рассказали подробнее о подготовке порядка взаимодействия сторон по обмену информацией о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов, о формате записки о гидрогеологических условиях приграничных территорий и совместных подземных водных объектов на территории каждой из сторон, о регламенте обмена информацией о показателях состояния подземных вод. Свои мысли участники диалога высказали и по поводу форматов проведения практических семинаров специалистов лабораторных служб обеих стран по бассейнам рек Днепр и Западная Двина. Также во время заседания прошло обсуждение перспективных направлений дальнейшего сотрудничества в трансграничной водной сфере и многое другое.
Придя к соглашению по всем вопросам, представители обеих сторон подписали Сводную программу мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Днепр и Западная Двина и протокол ХIII заседания Комиссии в Гетманском зале дворцового ансамбля национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Для гостей города работники музея-заповедника провели обзорную экскурсию по замку, в завершение которой делегаты записали слова благодарности несвижанам за теплый прием в книге отзывов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!