Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Истинная цена хлеба определяется трудом хлебороба

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 27.08.2022

Уважаемые труженики Несвижчины!
По доброй традиции мы встречаем «Дожинки» и чествуем всех, кто любит свою землю, умеет работать
на ней рачительно и по-хозяйски. Праздник урожая является венцом уборочной кампании, данью уважения
нелегкому и почетному труду хлебороба.



Урожай собран. Самое время говорить о результатах нашего труда. С гордостью хочу отметить, что совместными усилиями мы с честью выдержали экзамен на хлебной ниве. В этом году с площади 20 477 гектаров при средней урожайности 71,2 ц/га намолочено 145,8 тысячи тонн зерна, что выше уровня прошлого года на 8 ц/га.
И это первый результат в Минской области.
Даже несмотря на то, что погода внесла коррективы в хорошо набранные темпы жатвы, уборка зерновых проведена в оптимальные сроки благодаря четкой организации труда, материально-технической оснащенности и трудолюбию наших аграриев.
Выражаю искреннюю благодарность героям уборочной страды. Всем, кто своим мастерством, талантом, профессионализмом добывает бесценное богатство, имя которому хлеб, кто неустанно вносит свой вклад в продовольственную безопасность района и всей нашей страны.
Особые слова признательности тем хозяйствам, которые достигли наивысшего выхода зерна на один баллогектар: ОАО «Грицкевичи», СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ».
Наивысшие показатели по урожайности по итогам уборочной кампании у СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «Грицкевичи», ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ», ОАО «Несвижские Островки», ОАО «17 Сентября», ЗАО «Агрокомбинат Несвижский».
В жатве текущего года приняли участие 117 экипажей комбайнеров, из них два достигли намолота 3000 тонн зерна, 17 перешагнули двухтысячный рубеж, 78 превысили тысячный рубеж намолота зерна.
Традиционно подтвердил свое мастерство комбайнер ОАО «Несвижские Островки» Александр Петрович Сукало. Особо хочу отметить слаженную работу комбайнеров и водителей, вклад которых в общую победу был более весомым: Вячеслава Константиновича Хвитько (ОАО «Сейловичи»), Дмитрия Михайловича Казака (ЗАО «1 Мая»), Геннадия Викентьевича Янковского (ГП «ЭБ «Свекловичная»), Романа Зыгмундовича Мохарта (ЗАО «1 Мая»), Михаила Викторовича Жукова (ЭБ «Свекловичная») и многих других.

Справились у себя — помогли соседям
В эти горячие дни аграрии Несвижчины пришли на помощь хлеборобам Воложинского района. Всего из разных хозяйств были направлены 10 комбайнов и 5 машин. Полторы недели они работали на полях сельхозпредприятий «Першаи-2014», «Воложинское» и «Сивица».
Руководство Воложинского района выражает благодарность за понимание и поддержку в самом главном для аграриев деле — уборке хлеба — председателю Несвижского райисполкома Александру Ломскому, начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяне Жук. Слова благодарности — руководителям хозяйств ЗАО «1 Мая», ОАО «Юшевичи», ЗАО «Агрокомбинат Несвижский», ОАО «17 Сентября», РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле», ОАО «Городея», ОАО «Грицкевичи», ОАО «Сейловичи», ОАО «Новая Жизнь», ОАО «Несвижские Островки», ОАО «Несвижский райагросервис», ГП «ЭБ «Свекловичная», ГСХУ «Несвижская сортоиспытательная станция», откуда прибыла техника на Воложинщину, а также — труженикам полей. Все экипажи работали на совесть.
Протянуть руку помощи в трудную минуту — так всегда было заведено между добрыми соседями, каковыми и являются жители двух районов Минской области — Несвижского и Воложинского.
Евгений Крукович,
председатель Воложинского райисполкома.
Виктор Леоник,
первый заместитель председателя райисполкома,
начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Среди операторов по доработке зерна первыми в районе стали звенья Александра Викентьевича Карачуна (ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ»), Ивана Михайловича Яцкевича (ОАО «Городея») и Станислава Константиновича Судника (ОАО «Сейловичи»).
Достигая своим трудом победных показателей, хороший тон задает и молодое поколение комбайнеров: Сергей Соленик и Евгений Короб (ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ»), Сергей Зенько (ОАО «17 Сентября»). Достойно проявили себя и молодые водители: Павел Ярош и Олег Скриба (ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ»), Артур Надольский (ЭБ «Свекловичная»).
По достоинству оценен труд всех руководителей сельскохозяйственных организаций района. Выражаю искренние слова благодарности каждому за профессионализм, командную работу, ответственность и самоотдачу.
Свой достойный вклад в общее дело внесли и трудовые коллективы предприятий и организаций района, и сегодня они также заслуживают слов особой признательности.
Это наша общая победа, и наша дальнейшая задача — сохранить, ценить и сберечь то, что сделано общими усилиями.
Не могу не сказать и о том, что «Дожинки» — это не просто праздник урожая, это праздник, который прививает любовь и уважение к земле и труду. Благодаря ему благоустраиваются населенные пункты, что является своего рода подарком для сельчан. Каждый год площадкой для проведения данного торжества становится то или иное хозяйство района. В этом году почетное право принимать участников и гостей «Дожинок» выпало труженикам ОАО «Городея». Сегодня невооруженным глазом видно, как преобразился агрогородок Новогородейский. И потому слов благодарности несомненно заслуживают все, кто приложил максимум усилий в этой слаженной и результативной работе.
Дорогие друзья! Урожаи никогда не даются легко. Истинная цена хлеба определяется трудом хлебороба. А этот труд тяжелый. Пусть же сегодняшний праздник станет символом искренней благодарности всем коллективам сельскохозяйственных предприятий за их вклад в развитие района и неравнодушное отношение к судьбе родной земли.
Убежден, что мы не будем останавливаться на достигнутом. Мы можем и должны работать еще лучше на благо нашего района и всей страны.
От всей души желаем всем, кто трудится на земле, крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка, светлого земного счастья и оптимизма в жизни.
Александр ЛОМСКИЙ,
председатель районного
исполнительного комитета.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!