Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Избавляемся от мусора во благо своего дома и планеты

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 15.08.2022

Вы сортируете дома стекло, пластик и бумагу, а затем выбрасываете все в соответствующие контейнеры для улучшения экологии? Это хорошее начало, но вы можете сделать еще больше, если начнете правильно утилизировать опасные и электронные отходы.

Предлагаем несколько простых и доступных шагов, совершить которые — не займет много времени, а они помогут предотвратить загрязнение природы.



  1. Обращайте внимание на маркировку контейнеров, чтобы понимать, что можно выкинуть в мусорные баки в вашем дворе

Процесс сортировки и правильной переработки отходов не так прост и очевиден, как кажется на первый взгляд. Ведь есть целый ряд предметов, которые не могут быть переработаны. Например, упаковка для пиццы, которая загрязнена маслом, гарантированно попадет на свалку, даже если ее положили в контейнер для бумаги.

Поэтому обратите внимание на несколько категорий товаров, которые, попадая в обычный мусорный контейнер возле дома, затем точно окажутся на мусорном полигоне и принесут вред окружающей среде. Это:

  • пальчиковые и мизинчиковые батарейки. Они содержат тяжелые металлы и, разлагаясь, загрязнят от 10 до 15м2 почвы;
  • энергосберегающие лампы. В из состав входит от 3 до 25 мг ртути, которые приведут к ужасающим экологическим последствиям для сточных вод и земли в этом районе;
  • бытовая техника. Она содержит пластик, а такой материал разлагается до 1000 лет. Также крайне вредны и другие составляющие ее элементы — свинец, ртуть, люминофоры, полихлорированные дифенилы, поливинилхлорид — их разложение и горение приводят к образованию еще более опасных соединений.
  1. Правильно утилизируйте электронные и/или опасные отходы

Батарейки и энергосберегающие лампы можно оставить в специальных контейнерах «БелВТИ», расположенных в магазинах, административных зданиях, бизнес-центрах, школах возле вашего дома. Это простое и быстрое действие поможет избавиться от мусора дома, а такеже внести серьезный вклад в защиту природы.

Информацию о точном месторасположении таких контейнеров можно узнать по телефону 7383 или на сайте belvti.by.

  1. Сдавайте в переработку автомобильные ктализаторы

Автомобильный катализатор служит для очистки выхлопных газов от опасных примесей. Со времененм он засоряется и перестает выполянть свои функции, что приводит к потере мощности двигателя. То есть автомобилист одновременно наносит вред и экологии, и своему транспорнтому средству.

Очень важно правильно утилизировать катализаторы, ведь на обычном мусорном полигоне содержащиеся в нем опасные элементы приведут к загрязнению окружающей среды.

Ответственной водитель может обратиться в «БелВТИ», где приемщик осмотрит и отсортирует катализаторы. В вашем присутствии сотрудник вынимает и измельчает «соты», отбирает пробы для РФА-анализа с помощью высокоточного анализатора.

Таким образом Вы будете уверены, что оставили катализатор там, где его привильно переработают, а также получите деньги за уже ненужную Вам вещь. И размер выплат за отдельные виды катализаторов Вас приятно удивит!

  1. Правильно избавляйтесь от сломанных электроприборов

Если у вас есть ненужная и /или поломанная техника, то можно заказать ее вывоз на сайте компании, в удобном для вас мессенджере или оставив заявку (например, БелВТИ принимает заявки на сайте belvti.by, в Viber по номеру +375 29 161 08 29, а также в Telegram боте). Сотрудники нашей специализированной компании приедут на дом, поднимутся на любой этаж и спустят груз до машины.

Еще один вариант — это привезти самостоятельно электрические отходы для утулизации в специально оборудованные приемные пункты. Обратите внимание, что за сданную в переработку технику вы получите денежное вознаграждение в соответствии с актуальными тарифами.

Начинайте меняться!

Как видите, правильное обращение с отходами — это не так уж и сложно, правда, требует небольшого изменения своих повседневных привычек. Начинайте меняться и постепенно вы сможете прийти к более осознанному мышлению и ведению домашнего хозяйства, что очень полезно для кошелька и природы.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!