Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 4 °C

Минобразования обновило порядок деятельности детских дошкольных учреждений

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Министерство образования утвердило новое положение об учреждении дошкольного образования. Это закреплено постановлением ведомства от 4 августа 2022 года №230, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Положение распространяется на учреждения дошкольного образования. В вопросах организации образовательного процесса и приема (зачисления) детей им должны также руководствоваться иные учреждения образования, реализующие образовательную программу дошкольного образования, организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующие образовательную программу дошкольного образования.



Основными задачами учреждения дошкольного образования определены охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у детей нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, а также подготовка к продолжению образования и оздоровление.

Для выполнения этих задач должны обеспечиваться условия, в том числе для обучения и воспитания, ранней социализации детей; освоения содержания программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования; получения образования ребятами с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи; разностороннего развития воспитанников; формирования у них гражданственности и национального самосознания, основ патриотизма, традиционных ценностных установок; приобщения их к общечеловеческим ценностям и современным традициям; выявления и развития индивидуальных склонностей интеллектуально-творческого потенциала детей; организации питания и оказания медицинской помощи, проживания (при необходимости) воспитанников; обеспечения социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи.

Документом определено, что обучение и воспитание происходит на одном из государственных языков Беларуси. Выбор языка осуществляется в соответствии со статьей 82 Кодекса об образовании.

В учреждениях дошкольного образования могут создаваться санаторные группы, специальные группы, санаторные специальные группы, группы интегрированного обучения и воспитания, санаторные группы интегрированного обучения и воспитания при организации интегрированного обучения и воспитания.

Если время пребывания воспитанников составляет от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год, то могут создаваться группы кратковременного пребывания при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. При этом условия и наполняемость должны соответствовать требованиям Кодекса об образовании.

В период каникул при сокращении численности воспитанников допускается переформирование групп учреждения дошкольного образования или их закрытие. При этом должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования и учтена складывающаяся эпидемиологическая ситуация.

Постановление №230 вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!