Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

На контроле — деятельность автомобилей-такси

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

В настоящее время на контроле у налоговых органов находится деятельность в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси, в частности с использованием приложения Uber/Yandex.
В ходе проводимых мероприятий устанавливаются нарушения порядка приема средств платежа, отсутствие кассового оборудования, платежных терминалов, сокрытие выручки, выплата заработной платы в «конвертах», осуществление деятельности без государственной регистрации.



В целях недопущения субъектами хозяйствования, физическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси, нарушений действующего законодательства, инспекция Министерства по налогам и сборам Респуб- лики Беларусь по Несвижскому району информирует о следующем.
Порядок использования кассового и иного оборудования, а также прием наличных денежных средств регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» и утвержденным этим постановлением Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа.
Случаи приема наличных денежных средств без применения кассового оборудования, платежных терминалов установлены пунктом 35 Положения № 924/16.
При этом оказание услуг в сфере перевозок пассажиров в пункте 35 Положения № 924/16 не поименовано. Учитывая изложенное, при осуществлении деятельности в данной сфере, субъектам хозяйствования необходимо использовать кассовый суммирующий аппарат, в том числе совмещенный с таксометром, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр, в соответствии со сферой применения, указанной в Государственном реестре, при условии установки на них средств контроля. А также установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие, в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь (подпункт 2.8 пункт 2 Постановления).
Количество используемых платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования (КСА).
Таким образом, до начала осуществления деятельности в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси субъект хозяйствования должен приобрести кассовое оборудование, установить средство контроля налоговых органов и платежный терминал.
Кассовое оборудование — кассовый суммирующий аппарат, в том числе совмещенный с таксометром.
Обращаем внимание, что согласно пункту 6 Положения о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утвержденного постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2018 № 10, в сфере перево- зок пассажиров программные кассы использовать нельзя.
Ответственность за нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов при оказании услуг, а равно отсутствие таких оборудования и (или) терминалов при оказании услуг влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или — на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, на юридическое лицо — до двухсот базовых величин (статья 13.15 Кодекса об административных правонарушениях).
Обращаем внимание, что водитель автомобиля-такси обязан по окончании автомобильной перевозки выдать пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги, и произвести с ним расчет.
При приеме денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек водитель автомобиля-такси суммы принятых денежных средств проводит с использованием платежного терминала и выдает пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги.
Прием средств платежа при оказании услуг без применения кассового оборудования влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин (статья 13.14 Кодекса об административных правонарушениях).
В сфере пассажироперевозок устанавливаются факты использования наемного труда без официального трудоустройства и уплаты подоходного налога в бюджет. В связи с чем физическим лицам, следует обратить внимание на то, что, получая заработную плату «в конвертах», работая без оформления договора и уплаты подоходного налога, наниматель лишает вас прав и социальных гарантий. В результате нарушители несут большие финансовые потери в виде предъявленных к уплате налогов, пеней за несвоевременную их уплату, административной, а в некоторых случаях уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, отказавшись работать на нанимателя нелегально, а также от получения заработной платы «в конвертах», гражданин получает социальную защищенность, достойную пенсию на заслуженном отдыхе и тем самым способствует пополнению доходной части бюджета, а субъекту хозяйствования не грозит привлечение к ответственности.
Инспекция Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по Несвижскому району.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!