Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

На пути к Богу

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

У многих из нас сложные отношения с религией. Кто-то в ней сомневался, разочаровывался или, наоборот, воодушевлялся ею. У каждого был свой духовный путь. О том, как влияет вера на человека, в том числе
и на молодого, рассказала Оксана (церковное имя — Ксения) Рогоцкая, частый волонтер на христианских слетах, которая, как мы писали ранее, удостоена медали «За заслуги перед Слуцкой епархией» двух степеней.



— К вере меня привел папа. 90-е были тяжелыми. И он очень сильно заболел. Лежал и по 8 месяцев не вставал. Тогда он начал интересоваться религией. Первая наша мысль была «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». А потом папа привел к вере всю семью. А брат даже стал священником.
Хотя я того поколения, когда в церковь нельзя было ходить. Я была глубоко неверующим человеком. Изменения в моем сознании могу объяснить только с точки зрения духовности: тронула благодать божья. В тот момент я уже начала приходить к вере. Я просто шла по дороге, хорошо себя чувствовала. Никакой опасности. И вот я просто испытала страх смерти — что в данный момент могу умереть. Просто упаду и умру. И у меня возникла такая мысль: а если Бог есть, что дальше? Это чувство было абсолютно реальным. Потом я начала читать духовную литературу, начала встречаться с монахами и другими людьми, которые мне помогли, — рассказала моя собеседница.
Ксения связала свою жизнь с детьми. Она работает заместителем директора в Погорельцевской средней школе. Но кроме этого, многие годы участвует в христианских молодежных лагерях и слетах. Сейчас ей уже как волонтер помогает старшая дочь.
Лагерю, в котором работает Ксения, уже 20 лет, а недавно состоявшемуся слету «Соль земли» — 7 лет. За это время множество детей смогли найти здесь друзей, получить ответы на важные для них вопросы.
— У молодых людей здесь есть общая идея — вера в Бога. Сейчас трудное время. И поэтому молодежи очень сложно найти соратников, людей, близких по духу. А тут они объединяются, знакомятся, начинают встречаться. Они обогащаются духовно. Этот слет всегда проходит по благословению епископа. И, как правило, он всегда посещает эти слеты. Проходит не только служба, но еще и общение с владыкой. Ребята задают вопросы, которые их действительно волнуют. Иногда, знаете, довольно колючие и актуальные. И епископ им отвечает. Также всегда присутствует много священников. Ребята могут задать им любой вопрос. К тому же мы уже знаем почти всех ребят, потому что часто дети приезжают к нам из года в год. Хотя здесь нужно трудиться. Это непросто. Это и богослужения, и крестные ходы, и беседы. А самый тяжелый труд — это молитва. И ребят это не пугает, — рассказала Ксения.
Хотя не обходится и без слез. Ведь поначалу ребенок попадает в незнакомое место с незнакомыми людьми, и ему нужно с ними сосуществовать, вместе проживать какие-то проблемы. И кто-то вначале это не умеет. Поэтому бывает, что дети хотят уехать, плачут. Тогда с ними может побеседовать священник, успокоить, посоветовать им что-то.
Еще одна проблема — когда родители насильно привозят трудного ребенка в надежде, что он исправится и станет лучше.
— Без желания самого ребенка вряд ли что-то получится. Одно из условий пребывания на слете — самому захотеть быть здесь. Я думаю, это неправильное понимание православия, духовности. Они считают, что можно принудить. Им кажется, что «мы отправим своего ребенка, он хватанет благодати, и всё на этом. И станет золотым и прекрасным». Но невозможно человека насильственно привести к вере. Он только самостоятельно может это осуществить. И у каждого свой путь к вере, к Богу. У кого-то через радость, у кого-то через скорбь. И чаще — через скорбь. Потому что, как я говорю, редко кто-то приходит в церковь в красном платье. А ведь Бог — это любовь. Когда человек это поймет, он будет счастлив.
Максим ЖУК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!