Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Соревновались асы в своей профессии

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 4

В конце минувшей недели в Несвиже прошел 18-й областной конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
Несвижчина радушно принимала у себя операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, победивших в районных этапах конкурса, зоотехников-селекционеров активной части популяции, директоров филиалов райплемстанций. Главной целью мероприятия стала популяризация профессиональной деятельности работников в сфере животноводства и повышение престижа профессии. Представители всех районов столичного региона продемонстрировали свои знания и умения и поборолись за звание лучшего в своей профессии.



Участников областного конкурса приветствовал председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский. Руководитель района отметил, что Несвижчина богата не только своей историей, культурой, но и является флагманом по производству животноводческой продукции.
— Если говорить о Несвижском районе, то стоит отметить, что мы занимаем только 4 % от площади земель области, а по производству сельхозпродукции — 8 % в структуре валового производства Минщины, — подчеркнул Александр Зиновьевич. — Из всего производства сельскохозяйственной продукции 70 %
занимает животноводство — мы осуществляем производство молока (за прошлый год на одну корову было надоено 8500 кг молока), ежегодно прибавляем порядка 250 кг на одну корову, рассчитываем в текущем году перешагнуть рубеж в 8700 кг.
Занимаемся производством говядины, свинины, птицы. У нас самая высокая в республике плотность скота на 100 га угодий — есть хозяйства, где этот показатель составляет 50 голов (в целом по району — 33, по области — чуть более 20). Сегодня мы строим комплекс на 500 голов, где плотность будет составлять более 70 голов на 100 га сельхозугодий. Животноводство сегодня является основным вектором, самым рентабельным направлением в нашей работе. Рентабельность производства молока на сегодняшний день по району составляет 40 %,
а по некоторым предприятиям — порядка 60 %.
Александр Ломский отметил, что в районе ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию новые животноводческие комплексы, увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Только за прошлый год, как подчеркнул председатель райисполкома, поголовье увеличено на 2500 единиц, а за первое полугодие текущего года — уже на 3600 голов.
Участников мероприятия также тепло приветствовали заместитель генерального директора Белплемживобъединения Василий Казакевич и начальник управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Царик.
Следует отметить, что техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота — фигура в сельском хозяйстве значимая. От его опыта, знаний, профессио- нального мастерства, исполнительской дисциплины напрямую зависят количество и качество приплода, а значит, и воспроизводства стада. Все это влияет на экономические показатели хозяйств.
Конкурс — это всегда волнение. Несомненно, каждый из участников на рабочем месте чувствует себя более уверенно, но асам в своей профессии предстояло сосредоточиться и продемонстрировать свои знания в ходе тестирования.
Пока жюри подсчитывало баллы, для участников мероприятия была организована экскурсия по Несвижскому филиалу РУСП «Минское племпредприятие». Присутствующим были продемонстрированы выводка быков, технология получения спермопродукции у быков, также участники мероприятия ознакомились с работой молочной лаборатории.
В заключительной части мероприятия были подведены итоги конкурса и озвучены имена лучших в своей профессии. Ими стали Людмила Мирончик из ОАО «Узденский райагросервис», Елена Леонова из филиала «Лакнея» УП «ПриорТрансАгро» Копыльского района, занявшие 3-е и 2-е места соответственно. А вот 1-е место и честь представлять Минщину на республиканском конкурсе досталась представителю Солигорского района — оператору по искусственному осеменению крупного рогатого скота из ОАО «Краснодворцы» Мураду Меджидову.
Во время церемонии подведения итогов отметили самого опытного и самого молодого работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота, а также работника, воспитывающего наибольшее количество детей.
Ряду тружеников за личный вклад в развитие животноводческой отрасли были вручены награды Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.
Подводя итоги конкурса, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев отметил, что именно на людях этой профессии держится всё животноводство Минской области, поблагодарил специалистов за их плодотворный труд, который они выполняют с любовью и трепетом.
Светлана ШАТРУН.
Фото Вероники ШАТРУН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!