Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Успех уборки — это работа команды

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 2

Ветерок спросил, пролетая:
отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят: золотые нас руки растят!
Так хочется сказать о работе хлеборобов ОАО «Сейловичи».
Уже к 15 августа коллектив сельскохозяйственного предприятия ОАО «Сейловичи» закончил сбор урожая, намолотив 9107 тонн зерновых, что выше уровня прошлого года на 1960 тонн. На уборке урожая было занято шесть экипажей из которых два семейных. Ежедневный намолот зерна составлял от 350 до 600 тонн. К тому же погода позволила получить хороший результат: средняя урожайность по зерновым составила 68,5 центнера с гектара.



Говоря о том, как проходила уборочная страда, главный экономист Галина Наливайко отметила:
— В первую очередь это работа команды. У нас опытные и ответственные рабочие и специалисты. Урожай закладывается еще на этапе подготовки почвы, поэтому очень важно придерживаться технологии, за этим тщательно следит главный агроном Юрий Андрейчук.

SONY DSC

SONY DSC

Чтобы убрать урожай, хлеборобам приходится работать весь световой день. Так, комбайнеру с утра нужно подготовить машину к работе,проверить исправность всех механизмов,чтобы не было «сюрпризов» в поле. У многих механизаторов такой темп продолжается полгода — с середины весны и до сентября-октября. Отпуск в основном в зимний период. Как рассказали комбайнеры Вячеслав Хвитько и Владимир Праневич, родные уже привыкли, что их долго нет дома.
Об условиях работы рассказал Владимир Праневич:
— Все относятся с пониманием. Это не город — здесь работа сезонная, нужно вовремя посеять и вовремя убрать. Уборочная закончится — пойдет сенаж, силос, сахарная свекла, озимые. Снова без выходных… Выходные — это роскошь в деревне, а мы к ней не привыкли.
Владимир Праневич выезжает в поле вместе со своей дочерью Мариной, которая помогает ему во время своего отпуска на основной работе в несвижской больнице.
Жена Вячеслава Хвитько Нина также работает с ним вместе. Они за сезон уборки намолотили 2457 тонн зерна.
К напряженному режиму труда комбайнеры привыкли. С детства они трудились в поле, как и их родители. Вячеслав уже в детстве стал помощником комбайнера и отработал три года. Тем более, текущий сезон далеко не первый в их жизни: Владимир Праневич работает комбайнером уже 13 сезон, для Вячеслава Хвитько это 20 сезон, а вообще механизатором он работает уже 38 лет.
Предприятие поддерживает своих тружеников: им выплачивают хорошие зарплаты. За день можно заработать более 200 рублей. Для справки: на май 2022 года по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь месячная медианная зарплата (сумма, больше которой за месяц зарабатывает половина работающих белорусов, а другая половина — меньше) составила — 1166,7 рублей до налоговых вычетов. Нетрудно догадаться, что зарплата комбайнера может намного превышать среднюю медианную зарплату.
На вопрос, почему кто-то становится передовиком жатвы, а кто-то способен лишь догонять передовика, Владимир Праневич скромно отвечает:
— Все работают хорошо. У нас между собой в коллективе практически нет разницы. Но многое зависит от подготовки машины к уборке. Если работник подходит ответственно к своему оборудованию, то оно будет исправно работать на протяжении всего сезона.
Вячеслав Хвитько добавляет:
— Я считаю, что не должно быть деления на передовиков и отстающих, на уборке хлеба должны быть все одинаковы. Все работают и все стараются, ответственно относятся к своим обязанностям. Результат зависит от множества факторов: комбайна, исправности машины и многого другого.
Не меньше трудятся и работники зерносушильного комплекса. После того как комбайнеры собрали зерно, его отвозят на специальные комплексы, где его очищают и избавляют от влаги. Один из работников такого комплекса — Станислав Судник. Родители его были полеводами, а он сам работает водителем, но во время сбора урожая становится оператором зерносушильного комплекса. И во время жатвы Станиславу приходится работать, как и комбайнерам, практически в две смены. Единственный выходной — день, когда дождливая погода. Но несмотря на это, никто из работников сушильного комплекса не будет рад такой ситуации. Ведь это потерянное время.
— Пока идет уборка урожая никаких ни выходных, ни проходных, — говорит мой собеседник. — И так вплоть «до белых мух». Закончим сушить — уже полегче будет. После этого в отпуск пойду, буду за своим хозяйством приглядывать. Сейчас хочется поскорее завершить уборочный процесс.
Станислав не жалуется. Работает так уже 10 лет. Родные тоже понимают значимость его труда, поэтому стараются помочь, поддерживают. К тому же дети уже взрослые.
Жатва — период, когда к работникам поля повышенное внимание. Но люди не думают о наградах и грамотах. Только стараются выполнить свою задачу, несмотря на погодные условия и остальные факторы.
За хлеборобами сейчас следит вся республика. И это естественно, потому что уборка хлеба — это первоочередная задача. Аграрии понимают важность своей работы, ведь они кормят страну.
Максим ЖУК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!