Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 6 °C

В Беларуси дети с 5 лет теперь могут проходить вакцинацию от коронавируса

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 08.08.2022

«Беларусь сейчас находится в межэпидемическом периоде, а значит, сейчас самое время пройти вакцинацию от коронавируса», – рассказал замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
Сейчас Минздравом делается акцент на ревакцинацию. Охват первичной вакцинацией составляет 70%. Активно население идет и на бустеризацию – ее прошли 27% от числа полностью привитых. Минздрав рекомендует делать бустер в августе – сентябре, пока нет подъема заболеваемости.



Из новшеств этой прививочной кампании – специалисты разрешили расширить возрастной контингент. Если раньше прививали детей от 12 лет, то с текущей недели можно прививать – от 5 лет. Вакцина для них – китайская Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных. «В Китае этой вакциной прививают с 3 лет, мы, пока что, разрешили с 5-ти лет», – отметил Александр Тарасенко.
Что касается прогнозов, Александр Тарасенко подчеркнул: рост заболеваемости ковидом ожидается в сентябре. И пока эти ожидания подтверждаются. «Надеемся, что новая волна будет не такой интенсивной, как предыдущие. А заболеваемость будет протекать преимущественно в легкой форме и лечение понадобится только амбулаторное. На сегодняшний день циркулирует в основном (90%) штамм «Омикрон» – подвиды ВА.4 и ВА.5. Ещё около 10% – «Стелс-Омикрон», – отметил он.
По информации Минздрава.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!