Меню
Курс $  3.26 | €  3.56 | ₽100  3.55 |
Погода 2 °C

«Время пришло, но все должно быть просчитано». Головченко о снижении процентных ставок по кредитам

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко прокомментировал сегодня журналистам тему снижения процентных ставок по кредитам, передает корреспондент БЕЛТА.

Вчера на заседании Совета Министров под председательством главы государства Роман Головченко заявил, что для стимулирования потребления нужно существенно снизить процентные ставки по кредитам в экономике. Сегодня в беседе с журналистами премьер-министр подробнее рассказал о перспективах в этом направлении. «Ставки по кредитам уже идут вниз, хотя, может быть, и не так быстро, как хотелось бы. По последней статистике, средневзвешенные ставки по новым потребительским кредитам сложились на уровне около 14%. Понятно, что есть и более высокие ставки, но многое зависит от надежности кредитополучателя», — отметил он.



Глава правительства напомнил, что в марте-апреле был очередной виток паники: снимались вклады, скупалась валюта. «И все эти процессы влияли на банковскую систему. Когда был отток вкладов, банкам надо было удержать вкладчиков, и они поднимали ставки по депозитам. Естественно, что ставки по кредитам не могут быть ниже ставок по депозитам. А сейчас ситуация успокоилась. Доверие вкладчиков к банковской системе восстанавливается, прошли эти эмоциональные всплески. Мы видим устойчивый приток вкладов в белорусских рублях. И в банковской системе имеется профицит ликвидности. Свободных ресурсов больше. Также у нас рекордный приток иностранных инвестиций, который дает возможность распоряжаться свободными ресурсами», — обратил внимание Роман Головченко.

По мнению премьер-министра, нужно переходить ко второй фазе цикла макроэкономического роста — с одной стороны, обеспечить экономику достаточным объемом ресурсов, а с другой — разумно стимулировать внутренний спрос для максимального восстановления розничного товарооборота, сферы услуг. «И мы считаем, что пришло время для того, чтобы еще плавнее начать двигать ставки по кредитам вниз. Это поможет стимулировать внутреннее потребление и экономический рост. Эту тему мы обсуждаем с Нацбанком. Здесь не должно быть шараханий. Все должно быть просчитано», — заявил глава правительства.-0-

 

Фото Максима Гучека

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!