Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Всебелорусский крестный ход завершился в Минске

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Всебелорусский крестный ход завершился в Минске торжественным шествием от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча крестоходцев у Свято-Духова кафедрального собора предварила Соборную Божественную литургию, которую совершает митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской православной церкви. После Божественной литургии Патриарший Экзарх совершит молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе.



 

 

 

 

 

«Посмотрите, насколько живо православие в Беларуси. Сколько нас собралось! Посмотрите, сколько сейчас народа идет. Колонна растянулась на несколько километров. Идет несколько тысяч», — поделился впечатлениями с корреспондентом БЕЛТА руководитель оргкомитета крестного хода Сергей Мелешко. Из Заславля вышли примерно 400 человек, а в Минске присоединились несколько тысяч верующих.

 

Сергей Мелешко признался, что сейчас, когда крестный ход завершился, сердце наполняет тихая радость. Он отметил, что было нелегко. «Вечером приходим к месту ночлега, некоторые люди даже до трапезы дойти не могу. И думают, как они завтра пойдут. И начинается молитва, начинаем идти и эти люди вновь идут до вечера. Вечером умирали, а утром воскресали и шли дальше», — сказал он. Второй день оказался самым сложным: верующие прошли 46 км.

 

 

 

 

 

 

Очень большую поддержку участникам шествия оказал приезд митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В четвертый день молитвенного шествия, 22 августа, владыка возглавил крестный ход, пройдя с верующими несколько километров.

 

Крестный ход начался 19 августа в праздник Преображения Господня от Свято-Успенского Жировичского монастыря. Крестоходцы за восемь дней посетили 18 храмов в четырех епархиях и прошли около 250 км.

 

 

 

В Минске сегодня, в День обретения Минской иконы Божией Матери, проходят торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и Году исторической памяти. Для гостей праздника среди прочего будут работать выставка-ярмарка «Кладезь», мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка «Связь времен» к 1030-летию православия на белорусских землях (Верхний город). Всем желающим будут предложены обзорные экскурсии по историческим местам города «Минск православный».

 

Организаторы торжеств — Минская епархия Белорусской православной церкви, Свято-Елисаветинский женский монастырь, Минский городской исполнительный комитет.

 

Минская икона Божией Матери — одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь белорусской земли, согласно преданию была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.-0-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Виталия Пивоварчика и Оксаны Манчук

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!