Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

Землю накрывает мощная геомагнитная буря

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 18.08.2022

Сегодня, 18 августа, Землю накроет довольно мощная геомагнитная буря. Продлится она около двух дней.  Об этом сообщает SpaceWeather.

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) прогнозируют, что 18 августа планету накроет геомагнитная буря класса G3. Она будет вызвана двумя корональными выбросами массы на Солнце, объединившимися по пути к Земле.



«Взрыв темной плазмы» был впервые замечен исследователями Солнца в воскресенье (14 августа). Мощный шлейф вырвался из пятна на поверхность звезды со скорость 2,1 млн км/ч, сформировав первый корональный выброс массы. На следующий день (15 августа) с Солнца вылетел еще один «снаряд» из ускоренных частиц. Он сформировался из-за коллапса гигантской магнитной нити.

Выброс темной плазмы 14 августа 2022 года. Видео: spaceweather.com

Геомагнитные бури классифицируются от G1 до G5 в зависимости от степени тяжести. Приближающаяся — G3, то есть «сильная геомагнитная буря». Такая буря может вызывать полярные сияния, проблемы с низкочастотной и спутниковой навигацией. А еще проблемы у спутников, действующих на низких орбитах и энергосистемы.

Солнце в данный момент приближается к пику собственного одиннадцатилетнего цикла. Это означает, что вспышки и выбросы массы могут происходить чаще.

Северное сияние в Коми

Этой ночью северное сияние озарило несколько районов Коми. Для этой местности танцующие огни в небе не в диковинку, но столь яркими бывают нечасто.

Специалисты считают, что дело в мощной геомагнитной буре.

Редкое для Беларуси явление

На прошлой неделе, в ночь с 7 на 8 августа, фотографу из Витебска удалось заснять редкое для нашей страны природное явление. Появлению полярного сияния в Беларуси способствовала магнитная буря класса G2 и Кр — индексом 6.

Наблюдения производились в 10 километрах от Витебска.

Метеозависимые люди могут почувствовать недомогание

В любом случае, буря представляет опасность для всех метеочувствительных людей. В это время они могут почувствовать ухудшение самочувствия — головные боли, проблемы со сном и пищеварением, скачки давления и учащенное сердцебиение, психологические расстройства и обострение хронических заболеваний.

Чтобы справиться с этими симптомами, врачи советуют хорошо высыпаться, снизить физическое и эмоциональное напряжение, больше дышать свежим воздухом и употреблять в пищу полезные продукты, а также отказаться от алкоголя и кофе и пить больше свежей воды.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!