Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь, Член Союза писателей Беларуси Владимир ДРАЖИН: “Нужно решать глобальные проблемы мироустройства”

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 2

Главным событием прошедшей недели нынешнего года стало заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества 15-16 сентября в  г. Самарканд и участие в нем делегации Республики Беларусь.

В своем выступлении на заседании Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко системно изложил позицию нашей страны, которая заключается в том, что Шанхайская организация сотрудничества представляет реальную площадку для равноправного, уважительного диалога, всестороннего сотрудничества и способна стать главным фундаментом для развития мирового сообщества.



Известно, что Республика Беларусь с 2010 года является партнером по диалогу, а с 2015 — наблюдателем в ШОС, а на нынешнем заседании благодаря поддержке стран- участниц готова получить статус полноправного члена.

Как заявил Глава нашего государства «приоритеты Беларуси и ШОС неизменны — это эффективное сотрудничество с партнерами по укреплению региональной безопасности, интенсивному развитию экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей».

Президентом Республики Беларусь внесены конкретные предложения по координации совместных действий и выработке коллективного ответа на вызовы и угрозы в экономике, созданию благоприятных условий для развития торговли и инвестиций, сотрудничества в банковской и финансовой сферах, продовольственной безопасности, гуманитарному измерению ШОС, проведению в рамках ШОС комплексных международных соревнований по летним олимпийским видам спорта в 2024 году и по зимним — в 2026 году, противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму, организованной преступности и нелегальной миграции.

Главный вывод, который сделал Глава нашего государства в своем выступлении, что Шанхайская организация сотрудничества превращается из региональной организации в глобальную и способна решать глобальные проблемы мироустройства в современных условиях.

В ходе заседания Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, А.Г. Лукашенко провел важнейшие встречи с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Всё это вселяет уверенность в том, что наша страна внесет в ШОС новые возможности для плодотворного сотрудничества.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!