Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Самое главное — любовь и терпение

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Как воспитывать шестерых детей, работать и быть счастливой, читателям «НН» рассказала жительница поселка сахарного комбината Вероника Скотская, многодетная мама, 30 августа награжденная орденом Матери.

Кирилл, Егор, Елизавета, Максим и Анастасия с мамой



Быть мамой — нелегкий труд. Это понимает любая женщина, у которой есть ребенок. Что же тогда говорить о многодетной маме? Главная героиня советского фильма «Однажды двадцать лет спустя», воспитывавшая десятерых детей, на вопрос о том, кто она по профессии, ответила: «Я работаю мамой». В этих словах был смысл ее жизни.

Вероника Скотская рассказывает, что с 6 утра до 12 ночи она на ногах. Ведет хозяйство и воспитывает детей сама. Они ей и помогают. К тому же у нее есть и другие обязанности — она трудится социальным работником. По долгу службы ей приходится быть и психологом, и помощником для пожилых людей.

Теперь трудно даже представить время, когда дети были совсем маленькими. Тогда не было деления на ночь и день, потому что ребенок мог проснуться в любой момент, и от этого приходилось спать урывками. По словам моей собеседницы, она никогда не сожалела о своем выборе и не променяла бы материнство на внешний успех.

К семейным трудностям Вероника Валерьевна была готова с детства. Она выросла в многодетной семье, а когда ее мама умерла, то стала опекуном для своей сестры. И хотя сейчас трое ее детей уже живут не с ней (двое уехали учиться, а один — работать в Минск) и хлопот у нее меньше, расставаться с ними она бы не хотела.

— Мои дети уехали. И сейчас мне их ужасно не хватает. Стало как-то скучно, — рассказала моя собеседница.

С помощью компьютерной игры мальчики с удовольствием осваивают
профессию водителя

Каждый родитель знает, что это очень дорого — воспитать ребенка. Поэтому хорошо, когда тебе могут помочь: семья Вероники Скотской живет не только за ее заработную плату, но и пенсию по потере кормильца после смерти мужа. Помогло государство и со строительством собственной квартиры, для которого был выделен льготный кредит.

Самое главное, когда ты родитель, — это воспитать человека. Это непросто. Особенно, когда надо уследить за несколькими детьми. Хотя, как замечает моя собеседница, в большой семье ребенок учится делиться и думать не только о себе, но и о других. Важен и подход родителей.

— Самое главное — побольше терпения. Когда появляется ребенок, нужно быть готовым к детским проступкам. Важно не срываться, а это трудно. Когда у меня плохое настроение, я стараюсь объяснить детям, что мне нужно пару минут успокоиться и что я подойду после. Главное — не упустить ребенка, наладить с ним постоянный контакт. Особенно в переходном возрасте. Хорошее нужно вкладывать в ребенка с детства, потом уже будет поздно, — подвела итог своему рассказу многодетная мама.

Максим ЖУК.

Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!