Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

Пичетовские чтения соберут в Минске более 120 ученых и студентов из Беларуси и России

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Более 120 ученых и студентов из Беларуси и России выступят на международной научно-практической конференции «Пичетовские чтения — 2022: университеты и архивы как составные элементы экологии культуры», которая пройдет 30 сентября в БГУ, сообщили БЕЛТА в вузе.
Среди участников представители БГУ, БНТУ, БГПУ имени М.Танка, Института истории НАН Беларуси, ГрГУ имени Янки Купалы, МИТСО, МГУ имени М.В. Ломоносова, Центра славяноведения Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Института всеобщей истории Российской академии наук и др.



Форум включает работу семи тематических секций. Участники обсудят актуальные проблемы современной исторической науки, образования и историографии, традиции и инновации в изучении и преподавании истории Беларуси, рассмотрят современные подходы к исторической реконструкции и др. Также темой для обсуждения станет личность первого ректора БГУ Владимира Пичеты, его вклад в становление белорусского высшего образования. Особое внимание историки уделят теме исторической памяти, современным подходам к ее реконструкции. Итогом работы станет публикация сборника научных докладов.

Пичетовские чтения на университетском уровне проводились с середины 80-х годов прошлого столетия. Международный статус форум приобрел в 2017 году и с тех пор организуется регулярно с привлечением ведущих историков из различных стран. Организатором конференции выступает исторический факультет БГУ.

Мероприятие приурочено к 100-летию Государственной архивной службы Беларуси и 30-летию кафедры источниковедения БГУ. Основной проблематикой форума заявлено историческое осмысление роли университета в развитии отечественной системы высшего образования.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!