Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

Турчин: 1 сентября для Смолевичей запомнится открытием новой замечательной школы

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 01.09.2022

В Смолевичах в День знаний открылась средняя школа №5, передает корреспондент БЕЛТА.

В новой школе в Смолевичах есть не только учебные кабинеты, компьютерные классы и лингафонные кабинеты. Ребята смогут посещать спортивные и тренажерные залы, мастерские, заниматься в кабинете китаеведения, плавать в бассейне и обучаться танцам в студии хореографии. Есть в школе и музейная комната патриотической славы Смолевичского района. На прилегающей территории оборудованы прекрасные спортивные площадки.



«1 сентября — это особенный праздник. И педагоги, и ученики, и их родители ждут его, с одной стороны, с нетерпением, с другой — с волнением. Для Смолевичей он запомнится еще и открытием этой новой замечательной школы», — сказал на открытии школы председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Последнее учреждение образования в Смолевичах было построено более 20 лет назад. Сейчас город-спутник Минска динамично развивается. Председатель Миноблисполкома напомнил, что в прошлом году в Смолевичах открылся детский сад и была построена дорога до столицы. В этом году, поделился планами по развитию города Александр Турчин, в Смолевичах будет построена поликлиника и проведена модернизация больницы.

«Государство уделяет большое внимание развитию районных центров. Кроме того, у Смолевичей особый статус города-спутника Минска. Мы видим, сколько здесь строится жилья, сколько появляется новоселов с детьми», — подчеркнул председатель Миноблисполкома.

Своими эмоциями от радостного для жителей Смолевичей события поделилась директор СШ №5 Марина Меркуль: «Такую большую, светлую и красивую школу мы ждали давно. И вот наша школа открыла свои двери для учащихся, которых в нашей школе 1015. Для ребят создано 38 классов. В школе есть все для успешного обучения, образования и воспитания. Есть два спортивных зала, бассейн, три тренажерных зала, стадион с волейбольными и баскетбольными площадками. Все это позволяет ребятам активно заниматься спортом».

Директор СШ №5 отметила и школьную музейную комнату патриотической славы Смолевичского района. «Это только первый шаг. Мы надеемся, что в дальнейшем комната перерастет в настоящий музей. Здесь мы будем рассказывать о замечательных людях нашего чудесного края. И люди — самое большое его богатство. Мы должны передать нашим детям, будущему поколению славную историю их предков — и тех, кто завоевал светлое будущей для нашей страны, и тех, кто его развивал и приумножал», — рассказала Марина Меркуль.

Она выразила уверенность, что педагогический коллектив настроен дать учащимся все необходимые знания. В СШ №5 Смолевичей создан педагогический класс, где на повышенном уровне будут изучаться математика и русский язык. Есть допрофильные классы, будут организованы факультативные занятия по различным школьным предметам. По мнению Марины Меркуль, каждый ребенок сможет реализовать свой потенциал в спортивных кружках, а также на занятиях по изобразительному искусству, хореографии, вокалу и игре на музыкальных инструментах.

«Каждый ребенок, придя в нашу школу, сможет раскрыть свои таланты, ведь девиз нашей школы: «Единство всех и уникальность каждого», — заключила директор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Оксаны Манчук

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!