Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 6 °C

В Беларуси определили нормы расходов ЖКУ на 2023 год

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 15.09.2022

В Беларуси утверждены нормы и нормативы расходов ЖКУ на 2023 год. Это предусмотрено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 31 августа 2022 года №9, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, пишет mlyn.by.



Так, нормы накладных расходов определены для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, кроме организаций системы Минэнерго.

На собственное холодное водоснабжение норма накладных расходов установлена в размере не более 0,2070 бел. рублей на 1 куб. м реализованной воды. За собственное водоотведение (канализацию) — не более 0,1582 бел. рублей на 1 куб. м отведенных стоков в канализацию. За собственное теплоснабжение и горячее водоснабжение в следующем году норма расходов составит не более 12,1811 бел. рублей на 1 Гкал реализованной тепловой энергии. Постановлением также утверждены нормативы расходов за техническое обслуживание жилого дома, обращение с твердыми коммунальными отходами и техобслуживание лифтов.

Нормативы потерь тепловой энергии должны составлять не более 9,4%, а нормы потерь и неучтенных расходов воды — не более 12%.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!