Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Екатерина Андросик: «Положительное влияние творчества на личность ребёнка трудно переоценить»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 5

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни смотрел на знаменитостей и слегка завидовал тому, какие же они талантливые и популярные. На самом деле, успех – это 1 % таланта и 99 % труда. Для того, чтобы мы могли развивать свои таланты и добиваться различных высот, в Несвижском районе созданы все необходимые условия: работают различные кружки, объединения по интересам, а также 4 школы искусств. В преддверии Дня работников культуры мы обратились к директору Оношковской детской школы искусств Екатерине Андросик, чтобы узнать поподробнее о работе школы.



– Екатерина Сергеевна, объясните, пожалуйста, что даёт детям школа искусств?
– Положительное влияние творчества на личность ребёнка трудно переоценить. Подчиняясь вдохновению, дети познают мир, учатся самовыражаться, нестандартно мыслить. А самое главное – дети учатся слушать и слышать себя: свои чувства, мысли и желания. Творчество оказывает комплексное внимание на развитие ребёнка, влияет на его психологический комфорт. Поэтому не стоит недооценивать обучение в школах искусств. Я считаю, что в современном мире творческая деятельность является фундаментом личности, служит импульсом становления индивидуальности и самореализации ребёнка в обществе.
– В вашей школе есть какие-то критерии, по которым отбираются дети для обучения?
– Безусловно критерии отбора в школу искусств существуют, но на практике в последние годы конкурсной основы как таковой нет в связи с тем, что количество детей в нашем агрогородке Оношки значительно уменьшилось, поэтому мы берём всех желающих. Однако, что касается нашего достаточно известного коллектива «Аношкаўскія музыкi», здесь критерии, конечно, существуют. В этот коллектив мы стараемся брать самых энергичных, харизматичных детей, чтобы они интересно смотрелись на сцене.
– Что Вы можете рассказать о достижениях учащихся школы?
– За прошедший учебный год ребята принесли много значимых побед в копилку наград нашей школы. Они проявили себя как в изобразительном искусстве, в инструментальном творчестве, в сольных исполнениях, так и в ансамбльской игре. Наши творческие коллективы, такие как танцевальный коллектив «Сонейка», а также образцовой ансамбль гармонистов «Аношкаўскія музыкi» принимали активное участие в международных конкурсах, фестивалях. Коллектив «Аношкаўскія музыкi» также участвовал в концертной деятельности Несвижского района, Минской области. География их побед выходит далеко за пределы нашей республики. Не буду перечислять все конкурсы, но поверьте, побед очень много, они все значимые, мы всеми ими гордимся.
– Чем Вы мотивируете учащихся на протяжении обучения?
– Я думаю, практически каждый ребёнок, поступая в нашу школу, мечтает оказаться на сцене. Мы реализовываем их мечты: проводим совместные мероприятия с домом культуры, со школой, свои личные мероприятия, в рамках которых у ребят есть возможность выступить перед аудиторией, своими родителями, друзьями. Для них это большая радость и видно, как горят их глаза. Поэтому лучшая мотивация для них – это микрофон в руках или инструмент, красивая одежда, костюмы. Проживая эти моменты, ребёнок растёт творчески, духовно, он развивается.
Кроме того, как известно, «Аношкаўскія музыкi» часто куда-то ездят выступать. Детям эти поездки приносят очень много радости, они проживают в поездках маленькую жизнь, которая навсегда останется в их памяти. Это общение, этот опыт ничем не заменишь.
Ну и, конечно, победы. Это невероятная мотивация не только для учащихся, но и для наших педагогов, потому что нет предела совершенству. Победы подталкивают их двигаться дальше, достигать большего…
– Замечательно, а какие в Вашей школе созданы условия для обучения?
– В этом году в школе был проведен косметический ремонт в фойе благодаря спонсорской помощи нашего базового хозяйства ОАО «Новая жизнь». Была облагорожена прилегающая к школе территория.

Также мы приобрели уникальный музыкальный инструмент – колёсную лиру для коллектива «Аношкаўскія музыкi», в нашей республике их всего несколько. Мы создаём условия, в которых детям будет приятно и комфортно постигать искусство.
– Как бы Вы прорекламировали школу детям и их родителям, которые хотят прийти в вашу школу, но почему-то боятся, сомневаются?
– Если честно, я не думаю, что есть родители, которые боятся привести детей в нашу школу, потому что у нас работают отличные педагоги: понимающие, опытные, душевные. Они найдут подход к каждому ребёнку и к каждому родителю. Я думаю, если ты творческий, любишь рисовать, отличаешься спокойствием, усидчивостью, – пожалуйста, приходи на отделение народно-прикладного творчества. Если наоборот: ты подвижный, «зажигалочка», не сидишь на месте, – тебя ждет танцевальный коллектив «Сонейка». Если ребёнок любит петь, любит сцену – у нас есть для него хоровое отделение. Для тех, кто любит музыку, любит быть в центре внимания, есть музыкальное отделение по классу фортепиано, аккордеона, баяна.
Наши педагоги все абсолютно разные, интересные, креативные, постоянно ищут новые методы работы, детям с ними никогда не будет скучно. Помните, что любое творчество развивает ваших деток, стоит только попробовать. Если что-то не получается, мы всегда в индивидуальном плане предлагаем перейти с одного отделения на другое. Наши двери открыты, мы всем рады. Бояться не нужно, нужно попробовать. Как говорится: «Не попробуешь – не узнаешь!».
– В воскресенье Вы и Ваш коллектив отметить свой профессиональный праздник. Что Вы пожелаете своим коллегам?
– Дорогие коллеги, позвольте от всей души поздравить Вас с нашим профессиональным праздником – с днем работника культуры. Призвание работника культуры – радовать людей, а чтобы отдавать, нужно быть наполненным самому, поэтому я желаю вам крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия, карьерного роста, счастья, мира и добра в ваших семьях, удачи и всего самого наилучшего! Пусть все задуманное вами всегда находит воплощение в реальности! С праздником!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!