Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

Людмила Шитько: «Если бы у меня была возможность вновь выбирать профессию, я бы снова стала учителем химии»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

Как мы сообщали ранее, 29 сентября, на республиканском празднике, посвященном Дню учителя, за высокий профессионализм Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь была награждена учитель химии средней школы № 3 г. Несвижа Людмила Ивановна Шитько. Людмила Ивановна – опытный педагог, профессионал в своем деле, имеет квалификационную категорию «учитель-методист», в 2020 году стала финалистом республиканского конкурса «Учитель года».



Главным в своей работе педагог считает развитие творческих способностей учащихся, их исследовательских компетенций, навыков самоанализа.
Учащиеся Людмилы Ивановны являются победителями и призерами конкурсов исследовательского характера районного, областного, республиканского и международного уровней. Наиболее значимыми являются победы ребят в Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал», научно-инженерном конкурсе «Belarus Science and Engineering Fair», конкурсе научно-технического творчества «ТехноИнтеллект», в конкурсах научных биолого-экологических работ, областном турнире юных химиков.
Сегодня мы решили поговорить с Людмилой Ивановной лично.
– Людмила Ивановна, как долго Вы работаете в сфере образования?
– Вот уже 20 лет я являюсь учителем химии средней школы № 3 г. Несвижа.
– Почему Вы выбрали эту профессию?
– Ещё в школе меня очень заинтересовала химия. Она сразу показалась совершенно лёгким, понятным и логичным предметом.
– Сложно ли было освоить эту профессию? Какое образование нужно получить для этого?
– Нет, у меня была достаточно хорошая база. Я закончила химический факультет БГУ по специальности «Химия», затем аспирантуру Национального института образования по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (химия)».
– Что самое интересное в Вашей работе?
– Мне кажется, что учитель – единственная профессия, где каждый день происходит что-то новое, наступающий день не похож на предыдущие. И каждые 45 минут перемены. Всегда говорю, что химия – это волшебная наука, только в химии бесцветная жидкость превращается например… в малиновую!
– Если бы у Вас была возможность выбрать другую профессию, что бы это было?
– Если бы у меня была такая возможность, я бы еще раз выбрала профессию учителя химии.
– Есть ли у Вас советы для будущих специалистов?
– Смело идти навстречу новому! Новый день, новый класс, новый урок – всегда встречать с улыбкой. Всегда помнить, что учителя не только учат детей, но и сами постоянно учатся у коллег, у своих же детей.
Молодость таланту не помеха!
– Людмила Ивановна, благодарим Вас за интервью и хотим поздравить с Днем учителя! Желаем здоровья, бодрости, вдохновения и прекрасного настроения, чтобы Вы всегда излучали позитив и заряжали им своих учеников. Успехов и благополучия!
Варвара ЖЕРНОСЕК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!