Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 6 °C

В Беларуси начал работать механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

На Едином портале электронных услуг с 1 октября доступна новая электронная услуга ОАИС 3.64.01 «Дополнительное накопительное пенсионное страхование», сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.

Эта услуга разработана в соответствии с указом Президента от 27 сентября 2021 года №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно документу параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября в стране начинает работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.



«Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии — это программа формирования будущей пенсии за счет собственных добровольных взносов и софинансирования государством при участии работодателя. Указом №367 установлено, что осуществлять страхование будет республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита», а участником программы может стать работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и которому остается не менее 3 лет до общеустановленного пенсионного возраста», — пояснили в НЦЭУ.

Услуга предназначена для юридических лиц, чьи работники являются участниками программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

В рамках услуги, оказываемой посредством единого портала электронных услуг, работодатель может проверить наличие и получить информацию о договоре дополнительного накопительного пенсионного страхования в отношении работника, получить общую информацию о направленных списках, а также их статус, загрузить списки различного типа и направить их на страховое предприятие.

Услуга доступна со строгой аутентификацией (с использованием личной электронной цифровой подписи) на основании публичного договора на безвозмездной основе.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!