Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C
2b82c5e2 8c01 47ff be6c e3d17b7fa51f

C признательностью за самоотверженный труд

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 19.11.2022

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, ветераны труда!
От всей души поздравляю вас, а в вашем лице — трудовые коллективы района с профессиональным праздником и выражаю глубокое уважение и признательность за ваш нелегкий и самоотверженный труд!

Своим ответственным отношением к делу, трудолюбием, инициативой и личным примером вы вносите весомый вклад в экономику Несвижского района, увеличивая благосостояние и укрепляя продовольственную безопасность Минщины и всей страны. Верность профессии и любовь к родной земле лежат в основе ваших больших достижений, которыми гордится Несвижчина. И я с уверенностью могу заявить — агропромышленный комплекс района за последние годы совершил колоссальный прорыв, став привлекательным для инвесторов, и это приносит реальные плоды в виде реализации масштабных проектов в экономике района.



Из года в год усиливаются меры государственной поддержки отрасли, и благодаря этому, а также умелой организации производства наши сельхозпредприятия работают достаточно стабильно. Применяются новые подходы к организации производства, приобретается сельскохозяйственная техника, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, которая пользуется заслуженным спросом у наших земляков. Идя в ногу со временем, мы внедряем инновации и передовые технологии, повышаем эффективность аграрного производства.

За последние пять лет производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых условиях составило 112,6 %. По основным производственным показателям достигнут реальный рост: производство молока за пять лет составило 118,2 %, продукция выращивания КРС — 115,6 %, свиней — 108 %, зерновых и зернобобовых культур — 145,5 %, рапса — 251,2 %.

Всё это — дань славным традициям, результат следования новациям и стремления быть первыми и лучшими.

Отрасль сельского хозяйства — главнейшая составляющая экономической основы района. Здесь трудятся ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­около четырех тысяч восьмисот человек. Мы искренне благодарны каждому из них и гордимся, что 7,5 % объема валового продукта Минщины производят агропредприятия нашего района.

В этом сельскохозяйственном году наши аграрии вышли на финишную прямую с достойными результатами. Впереди по темпам роста валовая продукция животноводства — 104,2 %.

От ее реализации хозяйства района получают ежемесячно порядка 24 миллионов рублей выручки, рентабельность данной отрасли на сегодняшний день составляет 17,8 %.
Продукция выращивания скота и птицы за текущий период 2022 года достигла 37,3 тысячи тонн (101,7 % к уровню прошлого года).

Среднесуточные привесы КРС на выращивании и откорме сегодня составляют 835 граммов, свиней — 746 граммов. В хозяйствах-лидерах по привесам КРС — СПК «Агрокомбинат Снов» и ОАО «Городея»: 1020 г и 901 г соответственно, по привесам свиней нет равных сновчанам — 917 граммов.

Надой на одну корову за 10 месяцев текущего года составил 7351 кг молока (+262 кг к 2021 году). Вне конкуренции животноводы агрокомбината «Снов» — от коровы здесь уже получено по 9186 кг молока (+69 кг к аналогичному периоду прошлого года). По всем прогнозным показателям по итогам нынешнего года «Снов» перешагнет 11-тысячный рубеж по удою молока, а район в целом достигнет планки в 8800 кг на одну корову (103 % к уровню 2021 года)

В целях увеличения поголовья дойного стада и валового производства молока в районе большое внимание уделяется строительству молочно-товарных ферм. За последние пять лет введено в эксплуатацию 36 зданий для содержания КРС, что позволило увеличить его поголовье на 6821 голову, в том числе коров — на 841 голову. Начато и ведется строительство пяти молочно-товарных комплексов.

Впереди у животноводов нелегкая пора зимовки скота, которая зависит, как известно, от кормовой базы. В нынешнем сельскохозяйственном году создан хороший задел для обеспечения травянистыми кормами: заготовили 28,4 центнеров кормовых единиц на условную голову, засыпали достаточное количество фуража — 99,6 тысяч тонн. Все эти успехи позволяют Несвижскому району занимать лидирующие позиции в животноводческой отрасли на Минщине.

Нынешний полевой сезон для сельхозпредприятий выдался непростым, но вы, уважаемые коллеги, успешно справились с поставленными задачами.

В нынешнем году с площади 20 477 га при урожайности 71,2 ц/га район получил 145,8 тысяч тонн валового намолота зерна, что составляет 115,4 % к уровню прошлого года. Это достойный показатель в истории Несвижчины.

Наиболее высокая урожайность достигнута в СПК «Агрокомбинат Снов» — здесь собрали 97,3 ц/га, ОАО «Грицкевичи» — 91,8 ц/га, ОАО «Новая жизнь» — 91,0 ц/га.

Самоотверженный труд наших аграриев получил высокую оценку на традиционном областном фестивале-ярмарке Дожинки-2022.

Производство сахарной свеклы традиционно считается одним из трудоемких и затратных сегментов агропромышленного комплекса. На сегодняшний день валовой сбор при средней урожайности 524 ц/га составил 206,3 тыс. тонн. Хорошая урожайность сахарной свеклы получена в СПК «Агрокомбинат Снов» — 861 ц/га, открытых акционерных обществах «Грицкевичи» — 644 ц/га, «Несвижские Островки» — 613 ц/га, «НОВАЯ ЖИЗНЬ» — 602 ц/га.

Значимые результаты достигнуты в уборке кукурузы: при урожайности в 104 центнера с гектара получили 34,9 тыс. тонн ее зерна. Наибольшая урожайность — 140 ц/га — в ОАО «Грицкевичи». Порадовали также показатели ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ» и СПК «Агрокомбинат Снов»: 127 и 118 ц/га соответветственно.

Весомый вклад в развитие района вносят предприятия перерабатывающей промышленности, которые увеличили объемы производства в текущих ценах за последние пять лет более чем в два раза. При этом объем экспорта продовольственных товаров, производимых в районе, вырос более чем в полтора раза.

Большое внимание уделяется инновациям, внедрению высокоэффективных технологий, модернизации производств, повышению качества и конкурентоспособности продукции, завоеванию новых рынков сбыта.

Продукция, выпускаемая ОАО «Городейский сахарный комбинат», широко известна за пределами республики. В результате модернизации последних лет производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать не менее 9,5 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки. Ведется системная работа по расширению линейки выпускаемой продукции: в 2022 году начато производство новой импортозамещающей продукции — это топпинги в ассортименте. В ближайшее время планируется запустить в производство консервы фруктовые — дробленые фрукты.

Одним из ведущих предприятий перерабатывающей промышленности в районе является ООО «Несвижский завод детского питания», крупнейший на территории СНГ производитель молочных продуктов для питания детей дошкольного и школьного возраста.

С 2018 года предприятием создано 234 новых высокотехнологичных рабочих места, объемы производства выросли более чем в 5,5 раза, сегодня 97 процентов производимой продукции поставляется на экспорт.

Филиал «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром» традиционно является участником выставки «Продэкспо». За последние пять лет продукция предприятия шесть раз удостоена Гран-При конкурса хлебобулочных и кондитерских изделий, награждена девятнадцатью золотыми, четырнадцатью серебряными и двумя бронзовыми медалями. Ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий на заводе периодически обновляется, ежегодно разрабатывается и внедряется порядка двадцати рецептур хлебобулочных изделий.

Переработку маслосемян рапса осуществляет ЗАО «Облрапсагросервис» с производственной мощностью переработки 180 тыс. тонн в год. Объем производства с 2018 года увеличился в 1,4 раза. Рапсовое масло и шрот реализуются на внутреннем и внешнем рынках.

В текущем году производственным цехом агрогородка Снов агрокомбината «Туча» филиала ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» освоено производство нового вида продукции — барды кормовой.

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, дорогие коллеги!

Выбор определяет судьбу человека. Вашим призванием стал благородный и нелегкий труд, весомые результаты которого достигаются лишь благодаря усилиям и личной ответственности каждого из вас. И потому я выражаю слова глубокой признательности за бесценную работу, бережное отношение к родной земле, неизменную верность избранному делу!

Успехи Несвижского района — это заслуга многих поколений тружеников, которые щедро делились своим богатым опытом с преемниками. И потому особые слова благодарности я адресую ветеранам отрасли.

В канун профессионального праздника от души желаю успехов в вашем, по-настоящему созидательном деле. Пусть с каждым годом агропромышленный комплекс района становится сильнее, а каждый новый виток развития приносит только приятные сюрпризы, хорошие новости и новые громкие победы. Здоровья всем вам, личного счастья, мира и благополучия. С праздником!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!