Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

ТОП-9 РЕЗИДЕНЦИЙ ДЕДА МОРОЗА В МИНСКЕ И МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 06.12.2022

С приходом зимы каждый из нас ждет чудес и волшебства, тем более что финал года знаменует замечательный праздник – Новый год. По этому случаю детвора и взрослые рады встречи с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой. Собрали топ локаций в Минске и окрестностях белорусской столицы, где можно будет загадать желание в компании с главными новогодними волшебниками.



К примеру, уже в 16-й раз в отправится в гости к Деду Морозу приглашает столичный парк им. М. Горького. Маленьких минчан и их родителей ждут в Домике Деда Мороза с 23 декабря по 8 января. Запись на посещение этой столичной резиденции доброго волшебника уже открыта. Кроме того, можно оставить ему письмо в почтовом ящике на домике.

Главный сказочный персонаж Нового года будет принимать малышей и их родителей ежедневно с 10:30 до 18:30. Правда, 1 января рабочий день у любимца детворы начнется чуть позже – в 12:00, а 8 января в 15:00 он попрощается с ребятами до следующего года.

Услуга рассчитана на детей от 3 до 11 лет, но добрый дедушка ждет и подростков чуть постарше. Собираясь в гости к сказочную резиденцию, не забудьте подготовить стихотворение или песенку, чтобы порадовать Дедушку Мороза.

*    *    *

В Минском зоопарке на ул. Ташкентской, 40 также готовят Домик Деда Мороза для встреч с детворой. Украсит праздничную локацию красавица-елка, сказочный резной трон и его верные друзья и помощники доброго дедушки – животные и птицы! За подарками и новогодним настроением сюда можно приходить с 24 по 30 декабря.

Кстати, откроет череду праздничных мероприятий увлекательное интерактивное представление «Однажды в Зоопарке, или время настоящих героев», которое запланировано 24 декабря на 13:00.

*    *    *

Удивлять своих маленьких посетителей в этом году будет и торгово-развлекательный центр «Титан», где с 1 декабря открылась резиденция Деда Мороза. Сказочная локация находится в Минске недалеко от станции метро «Петровщина» (ул. Дзержинского, 104, 3-й этаж рядом с фудкортом). Посетить резиденцию, сделать красочные фото, посидеть на стильном мопеде или в кресле Деда Мороза можно бесплатно.

С 17 по 24 декабря с добрым волшебником можно будет пообщаться дистанционно по видеосвязи в телефонной будке с 11:00 до 20:00. С 25 декабря увидеть Деда Мороза удастся вживую: с этой даты и по 30 декабря он будет в своей резиденции в ТРЦ «Титан» веселить ребят с 11:00 до 19:20, в канун Нового года, 31 декабря, встречи с детворой запланированы с 11:00 до 15:00, с 1 по 8 января – с 11:00 до 19:20.

*     *     *

Встретить Деда Мороза можно будет и у Дворца спорта. Эта локация в Минске станет в 2022/2023 году одной из основных новогодних площадок в белорусской столице, где развернутся массовые гуляния и рождественская ярмарка.

С 25 декабря по 7 января, начиная с 14:00 ежечасно на площадке у Дворца спорта будут проходить интерактивные представления с участием Деда Мороза и Снегурочки.

*    *    *

Еще одной новогодней локацией в белорусской столице, где детвора и взрослые смогут пообщаться с Дедом Морозом станет Раковское предместье. Впервые рождественская ярмарка расположится на дворовой территории на ул. Раковской, 25/1 и 25/2 (ориентиром для минчан и гостей столицы будет служить темно-красное здание с вывесками Аптека, кафе Klaus, Doctor face – вход на локацию через арку).

Посетителей здесь ждут с 20 декабря по 8 января: в будние дни – с 14:00 до 23:00, в выходные – с 12:00 до 23:00. Ежедневно с 18:00 до 19:00 в Раковском предместье планируются театрализованные представления с конкурсами, караоке и подарками Деда Мороза и Снегурочки. Здесь же можно будет не только погулять и пообщаться со сказочными персонажами, но и сделать селфи и полакомиться вкусностями из уличных киосков.

*    *    *

Еще одна локация для встреч с Дедом Морозом находится недалеко от Минска – в Центре экотуризма «Станьково», который создан Агрокомбинатом «Дзержинский» на площади 360 га и принял первых посетителей 11 лет назад. Объект расположен в 1,5 км от д. Станьково Дзержинского района Минской области (на дороге Самохваловичи – Негорелое).

Новогоднюю программу для детей в «Станьково» организуют на свежем воздухе. Она рассчитана на ребятишек до 12 лет. Детвору ждет театрализованное представление «Лаборатория чудес», встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, профессором Незамерзайкиным, волшебным Единорогом и другими сказочными персонажами, а также посещение зоопарка.

Отправляться за новогодним настроением в Станьково можно ближе к Рождеству: 23, 24 и 25 декабря планируются по 2 представления в день – в 11:00 и 13:00, с 26 декабря по 8 января встреча с добрым волшебником и его командой намечена на 12:00, выходной – 1 января. Многодетным семья обещают скидки, а для организованных групп обязательна предварительная запись.

*    *    *

Резиденция Деда Мороза на «Линии Сталина» впервые приняла посетителей в 2015 году. С тех пор она продолжает работать на территории комплекса в период новогодних каникул у школьников. В этом году на новогодней локации детвору и взрослых ждут разнообразие анимационных программ, зимние аттракционы и сладкие угощения. Можно пройти квест «Поиск стрелкового оружия», прокатиться на тюбинке и санках, сделать селфи в фотозоне, к услугам ребят творческая мастерская по созданию сказочных рисунков и моделированию из бумаги. В программе предусмотрено катание на военной технике и стрельба из бронепоезда, танка, пушки или зенитки. Работают многочисленные спортивные площадки.

Отличительная особенность резиденции на «Линии Сталина» – сам Дед Мороз. Сказочный дедушка выглядит довольно необычно и весьма парадно: к привычной шубе добавлена армейская атрибутика в виде каракулевого воротника и такая же шапка с красной звездой.

Резиденция Деда Мороза на «Линии Сталина» будет принимать посетителей с 24 декабря по 8 января с 10:00 до 17:00. В праздничные дни режим меняется: 31 декабря Дед Мороз будет общаться с ребятам с 10:00 до 14:00, 1 января – с 12:00 до 17:00.

*    *    *

Волшебный прием Дед Мороз и Снегурочка на свежем воздухе организуют на территории резиденции, которая ближе к Новому году откроется в Музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

Гости смогут не только пообщаться с Дедушкой, но и получить отличное новогоднее настроение в увлекательных играх со Снегурочкой, посетить интерактивные зоны вместе со сказочными героями, поводить хороводы, отведать новогоднего волшебного чая, а детки смогут получить сладкий сувенир от Деда Мороза.

Резиденция Деда Мороза и Снегурочки в «Дудутках» будет работать с 23 декабря 2022 года по 8 января 2023 года – с 12:00 до 16:00 каждый час запланировано новое представление. Выходными станут 26 и 27 декабря, а также 1 января.

*     *     *

С первым днем календарной зимы сезон чудес и волшебных сказок объявлен и в Великом Княжестве Сула. Так именует себя парк истории «Королевская Ассамблея Сула», который находится в одноименной деревне Столбцовского района Минской области в 49 км от белорусской столицы.

Больших и маленьких гостей ждут веселые новогодние приключения. В программе – занимательный квест «Калядная вестка з Сулы», который с головой окунет в волшебство, испытания и традиции, связанные со встречей Рождества и Нового года. Волшебное путешествие приведет в гости к самому сказочному зимнему персонажу – Санте.

Каждая точка квеста подарит встречу со сказочными или историческими героямм: волшебником, воином, змеем, чертом, асветником, музыкантом и др.. Можно поучаствовать в колядных обрядах, увлелкательных играх и танцах вокруг праздничной елки. В завершение праздника ребят ждут сладки подарки от Санты, а взрослые угостятся комплиментом в виде оригинального фирменного напитка.

Посетить резиденцию Санты в Суле можно с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года.

*     *     *

Ни для кого не секрет, что главная резиденция белорусского Деда мороза находится в Национальном парке «Беловежская пуща», что в агрогородке Каменюки Каменецкого района Брестской области. Здесь добрый сказочник живет круглый год. Недавно мы писали, какие туристические пакеты предлагают белорусам, чтобы в канун Нового 2023 года посетить сказочное поместье.

Кстати, в Гродненской области в 2022 году также намерены открыть рекордное количество резиденций Деда Мороза – полтора десятка. Адреса сказочных локаций ищите в материале корреспондента портала 1prof.by.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!