Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

Как в новом году изменится зарплата медиков, рассказали в Минздраве

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 08.12.2022

Минздрав опубликовал официальный комментарий к постановлению от 25 ноября 2022 года № 111 «Об изменении постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 52 и от 13 июня 2019 г. № 53», рассказали в пресс-службе ведомства.

Документ принят для дальнейшего совершенствования условий оплаты труда медиков.

Напомним, ранее была отменена базовая доплата и одновременно увеличены иные стимулирующие выплаты.



Так, надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55%, среднему медперсоналу, а также иным работникам здравоохранения (инженерам, физикам, химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтическим работникам и др.) за особенности профессиональной деятельности — на 50%.

Установлена надбавка и рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда:

  • 1-й — 90% базовой ставки;
  • 2-й — 80% базовой ставки;
  • 3-й — 75% базовой ставки;
  • 4-й — 70% базовой ставки;
  • 5-й — 65% базовой ставки;
  • 6-й — 60% базовой ставки.

Также предусмотрена надбавка медикам из числа ППС, которые являются руководителями стажировки. Размер ее составляет 5% базовой ставки за каждый день стажировки. Последнюю будут проводить высококвалифицированные специалисты, обладающие значительными профессиональными, практическими знаниями и опытом, в индивидуальном порядке обучающие новым методам оказания высокотехнологичной помощи. Это позволит улучшить качество и доступность медпомощи в стране.

Увеличен размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. Рассчитываться она будет в процентах от оклада врача соответствующей специальности и квалификации. Нововведение связано с тем, что преподаватели университетов активно участвуют в оказании медпомощи, консультируют пациентов, выполняют высокотехнологические вмешательства с учетом передовых мировых методик лечения и методов диагностики.

Документ вступает в силу в первый день нового года.

Накануне Минздрав совместно с профсоюзом проведут информационно-разъяснительную работу и расскажут, как на практике будут реализовываться пункты постановления.

 

Источник: mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!