Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Шаг к активному долголетию

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Диспансеризация — комплексный метод лечебно-профилактической помощи населения, целью которого является раннее выявление заболеваний, а также факторов их риска. Она включает медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства, а при наличии показаний — наблюдение за состоянием здоровья человека в динамике, пропаганду здорового образа жизни.

С 1 января 2023 года на основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 №83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» будут внесены изменения в порядок проведения диспансеризации детского и взрослого населения.



Диспансеризация проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, медицинской профилактики, раннего выявления заболеваний и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

В УЗ «Несвижская ЦРБ» организован колл-центр: 8 (01770) 6-10-60 (время работы с 7.00 до 20.00) по вопросам диспансеризации.
По указанному номеру телефона можно записаться для прохождения диспансеризации, которая будет проводиться в кабинете №2 и №4а поликлиники, а также в каждой амбулатории.

Во время приема жителя региона будут оценены факторы риска неинфекционных заболеваний (болезней системы кровообращения, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких, онкологических заболеваний) путем анкетирования, по результатам которого будут даны рекомендации по дальнейшему обследованию и медицинскому наблюдению.

Для проведения диспансеризации также будут использованы выездные формы работы, в том числе с применением передвижного медицинского комплекса в сельские населенные пункты и предприятия (организации) района по предварительному согласованию.

С чего начать прохождение диспансеризации?
С предварительной записи по телефону 6-10-60 и через talon.by к помощнику врача в кабинеты №2 и №4а.
Если пациент обратился к врачу специалисту по поводу заболевания, можно ли пройти диспансеризацию?

Даже необходимо. В период амбулаторного лечения вас направят в кабинеты №2, №4а для заполнения анкеты с целью выявления факторов риска заболеваний. А затем по результатам анкетирования врачом (помощником врача) будет принято решение о назначении дополнительных обследований.
Можно ли пройти диспансеризацию в выходной день (субботу)?

В каждую вторую субботу месяца работают врачи-специалисты, помощники врачей, диагностическая служба с целью проведения осмотров населения, в т.ч. диспансеризации.
Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию рекомендуется проходить по месту жительства (регистрации, пребывания) в амбулатории (ФАПе), Несвижской и Городейской поликлиниках — в учреждении, к которому вы относитесь по территориальному принципу.
Что включает в себя диспансеризация?

Заполнение анкеты для выявления у вас факторов риска развития болезней системы крово- обращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни (бронхиальной астмы). По результатам анкетирования врач (помощник врача) принимает решение о назначении дополнительного обследования и консультирует по медицинской профилактике, вакцинации, пропаганде здорового образа жизни.
С какой периодичностью нужно проходить диспансеризацию?

По результатам проведенного анкетирования, обследования врач общей практики (другой врач-специалист) назначает вам периодичность медицинского наблюдения по профилю выявленного у вас заболевания, назначит месяц (дату) последующего визита, сроки которого необходимо обязательно соблюдать.

ВАЖНО: диспансеризация является главным профилактическим мероприятием с целью сохранения вашего здоровья, раннего выявления заболевания, а также продления активного долголетия и улучшения качества жизни.

Подготовлено по информации
УЗ «Несвижская ЦРБ».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!