Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 15 °C

Об использовании кассового оборудования

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование.

Обращаем внимание, что одномоментное подключение всех заинтересованных субъектов хозяйствования не представляется возможным.



В связи с чем, необходимо заблаговременно приобрести кассовое оборудование и подключить его к системе контроля кассового оборудования для чего необходимо заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (далее – СККО), подать заявки на подключение кассового оборудования к СККО.

Ознакомиться с договором с РУП ИИЦ можно на сайте

https://skko.by/

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте РУП ИИЦ (https://info-center.by/services/cashdesks).

Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь и доступна на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации

(https://registry.belgiss.by/).

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

  • намеревающимся использовать программную кассу, необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;
  • намеревающимся использовать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов (далее – ЦТО) на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

До приобретения субъектами хозяйствования кассовых аппаратов и программных касс необходимо уточнять у продавцов кассового оборудования возможность последующей доработки кассовых аппаратов или программных касс для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Доработка и замена кассового оборудования для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, планируется в 2023-2025 годах.

С     перечнем   ЦТО можно       ознакомиться    по     ссылке https://skko.by/service_centers/.

Подробная информация по вопросу приобретения и подключения кассового оборудования к СККО размещена на официальном сайте РУП ИИЦ в разделе «Система контроля кассового оборудования».

Инспекция МНС

Республики Беларусь по

Несвижскому району

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!