Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

О хранении техники

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 3

По завершению полевых работ у аграриев на повестке дня стоит не менее важная задача — обеспечить сохранность и подготовку сельскохозяйственной техники к следующему сезону.
И одним из этапов является постановка техники на хранение в зимний период, что обеспечивает техническую сохранность машин и способствует сокращению затрат на техническое обслуживание и дорогостоящий ремонт в условиях ограниченности финансовых ресурсов.



В связи с этим, по завершению уборки сельскохозяйственных культур Комитетом государственного контроля Минской области в ноябре-декабре 2022 года проведен мониторинг по вопросу обеспечения надлежащего состояния, эффективного использования и сохранности
имеющейся в организациях агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техники. Проверено 19 сельскохозяйственных организаций 6 районов (Борисовского, Любанского, Пуховичского, Стародорожского, Узденского, Червенского). В 11 (или 58 %) установлены нарушения требований ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения», которые обязаны знать и строго соблюдать работники инженерных служб сельскохозяйственных организаций.
Наименее готовой к хранению в межсезонный период оказалась техника в ОАО «ЭСК Ганьсу-Бел» Борисовского, ОАО «10 съезд Советов» Червенского, ОАО «Хотляны-агро» Узденского районов. Наиболее распространенные нарушения: техника не на подставках (шины не в разгруженном состоянии), рабочие органы почвообрабатывающей и посевной техники не покрыты защитным составом, не сняты втулочно-роликовые цепи ремни и т.д.
Помимо этого Комитетом установлены факты длительного (2 и более лет) простоя техники по причине ее несвоевременного ремонта и разукомплектованности.
По результатам мониторинга Комитет государственного контроля Минской области проинформировал органы местной власти, сельхозорганизациям выданы рекомендации по устранению нарушений и недостатков.
Вопросы обеспечения сохранности техники остаются на контроле Комитета государственного контроля Минской области.
Управление контроля
за работой агропромышленного
и природоохранного комплексов
Комитета государственного контроля Минской области.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!