Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Инициативные, творческие и целеустремленные

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 3

Пост опубликован: 20.01.2023

Самый масштабный в педагогической среде конкурс — конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» — открывает новые имена инициативных, творческих и целеустремленных педагогов. Конкурс проводится раз в три года. Его участником может стать любой педагог, который готов показать свое мастерство и посоревноваться в открытой борьбе со своими коллегами.



Очному этапу конкурса, который проходил в нашем районе на протяжении трех январских дней, предшествовала кропотливая работа на протяжении трех месяцев. С 4 октября 2022 года по 6 января 2023 года учителя района боролись за звания лучших педагогов района. Как рассказала заведующий районным учебно-методическим кабинетом Татьяна Войтович, в первом этапе конкурса, прошедшем непосредственно в учреждениях образования, в восьми предметных номинациях состязались 239 педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, по его итогам определились 79 победителей, которым необходимо было представить на суд жюри проекты уроков (занятий) и самопрезентации, провести открытые уроки в незнакомых классах.
Во время финальных испытаний уже 29 конкурсантам предстояло выступить на сцене с творческим самопредставлением. В первый конкурсный день с кратким творческим рассказом о себе через свой педагогический опыт выступили участники номинаций «Воспитатель дошкольного образования» Наталья Ракович из Снова, Наталья Солятыцкая из детского сада № 4 г. Несвижа, Татьяна Войтович из дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» д.Рудавка и Елена Куневич из детского сада № 3 г. Несвижа, учителя начальных классов Виктория Долмат из СШ № 4 г. Несвижа, Татьяна Петровская из Липской СШ и Екатерина Новик из Несвижской гимназии, участники номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» Татьяна Платун из Новоселковской СШ и Валерий Трояновский из СШ № 1 г. Несвижа.
Второй конкурсный день определял лучших в профессии среди учителей-филологов, среди которых выступали Татьяна Лесницкая из гимназии, Наталья Герасимович из СШ № 4 г. Несвижа, Ольга Василевская из Солтановщинской СШ и Ирина Литвинко из Сновской СШ, учителей иностранных языков Татьяны Гордеенко из Снова, Оксаны Лазюк из СШ № 4 г. Несвижа, Валентины Качанович из Грицкевич, а также среди участников номинации «История, обществоведение, география» Юлии Бейни из Сновской СШ и Аллы Макавчик из СШ № 1 г.п. Городея.
В третий день свое профессиональное мастерство демонстрировали участники номинаций «Физика, астрономия, математика, информатика» и «Химия, биология» Ольга Хомякова из СШ № 1 г. Несвижа, Елена Козубовская из Сейловичской СШ, Ксения Тишевич из СШ № 4 г.Несвижа, Жанна Быкадорова из Солтановщинской СШ, Мирослава Бахуринская из Липской СШ, Андрей Радоман из Грицкевичской СШ и Владимир Семериков из Лысицкой СШ.
По результатам всех конкурсных испытаний жюри определило победителей в каждой из 8 номинаций.
Так, в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика» лучшей стала учитель математики средней школы № 1 г. Несвижа Ольга Хомякова. Среди учителей иностранных языков почетный титул «Учитель года» достался учителю английского языка средней школы № 4 г. Не- свижа Оксане Лазюк. Учитель белорусского языка и литературы Несвижской гимназии Татьяна Лесницкая стала победителем в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература». Виктория Долмат, учитель начальных классов средней школы № 4 г. Несвижа, стала лидером в своей номинации — «Начальные классы». А вот лучшим учителем физической культуры признана учитель Новоселковской средней школы Несвижского района Татьяна Платун. Она победила в номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка». Учитель истории Сновской средней школы Юлия Бейня добилась победы в номинации «История, обществоведение, география». Мирослава Бахуринская, учитель биологии Липской средней школы, стала лучшей в номинации «Химия, биология». А воспитатель дошкольного образования Сновского детского сада Наталья Ракович признана лучшей среди педагогов дошкольного образования.
— Нам приятно, что в районе столько достойных представителей нашей профессии. Нужно уметь не только научить, но и продемонстрировать результат своей работы, поделиться наработками с коллегами. Конкурс «Учитель года» — это уникальная возможность развить свои коммуникационные навыки, профессиональное мастерство, а также определенную смелость и уверенность, — сказала Татьяна Войтович.
Награждение лучших из лучших представителей педагогической профессии состоится на итоговом заседании Совета управления по образованию, спорту и туризму. Совсем скоро победителям районного этапа предстоит участие в областном конкурсе. Мы желаем всем педагогам удачи и результативного представления педагогического сообщества нашего района на областном уровне.
Наталья ИВАНОВА.
Фото Карины АНТОНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!