Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники?

Максим ЖУК 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 28.01.2023

Сегодня учащиеся 5-8 классов СШ №4 г. Несвижа в сопровождении педагогов посетили выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». И они рассказали, что их потрясло и что стало для них открытием.Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники? Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники? Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники?



Если кто и двигает человечество вперед, то это наука. Она способна и защитить, и накормить, и вылечить. Примером этого служат проекты «Беларуси интеллектуальной»: беспилотники, инновационная военная техника, новые способы выявления болезней, специальное питание для людей, которые не могут есть сами, новые удобрения и многое другое. Всего в «БелЭкспо» представлено свыше 400 экспонатов.
О своем взгляде на передний край отечественной научно-инженерной мысли рассказал восьмиклассник Олег Мамчиц:
— Очень современная выставка. Она сильно впечатлила. Было много научных и технологических сооружений. Поразили компьютеры и электромобили, которые были спроектированы белорусскими дизайнерами. Надеюсь в следующем году приехать сюда снова.
— Было интересно, — рассказывает учащийся 8 класса Роман Матус о том, каким он видел событие в «БелЭкспо». — Я обошел всё и перепробовал много увлекательных вещей: и шлем виртуальной реальности, и полет-симуляцию на самолете. Больше всего понравились новые двигатели и всё, что связано с биологией, во многом, потому что я всем этим увлекаюсь, а также есть мысли связать свою жизнь с техникой.Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники? Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники? Какой видят «Беларусь интеллектуальную» несвижские школьники?
С самого открытия выставки около экспонатов можно было увидеть немало детей и их сопровождающих: родителей или учителей — тех, кто пытается привить интерес к науке младшему поколению. И итоги их работы видны:
— Сегодня узнал немало нового для себя: мы с другом расспросили многих представителей экспозиций, — рассказывает восьмиклассник Ян Дубцов. — Везде, где был интерактив, где можно было попробовать что-то своими руками, я поучаствовал: и VR-очки, и полет на самолете. Больше всего понравились моторы и военная техника.
Сами представители экспозиций тоже хотели многим поделиться с детьми. Работники Института истории НАН Беларуси не только показали школьникам результаты недавних раскопок, но и рассказали, как им самим принять участие в археологических экспедициях. Это показало ребятам, что наука — это не закрытый клуб и что каждый способен, правда, при должной усидчивости внести свою лепту в общее знание. Ведь как говорил лауреат Нобелевской премии по физике Нильс Бор, эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.
Максим ЖУК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!