Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 9 °C

Их именами названы улицы города: Григорий Лазарь — человек, поднявший Несвижскую райсельхозтехнику на невиданный уровень

Неонила ЛЮБАНЕЦ 1 год назад 0 12

Пост опубликован: 29.01.2023

Под этой рубрикой мы еженедельно рассказываем вам, дорогие читатели, о несвижанах, кторые вошли в историю Несвижа и чьими именами названы улицы города. Но в этот раз мы расскажем о заслуженном человеке, в честь которого названа улица в д. Рудавка — пригороде Несвижа.
Представители старшего поколения с уважением вспоминают о Григории Михайловиче Лазаре, который 30 лет (с 1959 по 1989 год) возглавлял Несвижское районное объединение «Сельхозтехника».



Родился Григорий Михайлович 28 января 1926 года в д. Мантяки Зельвенского района Гродненской области. Трудовой путь начинал простым бригадиром тракторной бригады МТС. Интересен тот факт, что за плечами Григория Лазаря не было университетов. Только сельхозтехникум. Лучшую райсельхозтехнику, которую знали во всем Советском Союзе, ему позволили создать лишь его врожденные ум, хватка и талант.Их именами названы улицы города: Григорий Лазарь — человек, поднявший Несвижскую райсельхозтехнику на невиданный уровень
В те годы, когда Григорий Лазарь руководил Несвижской райсельхозехникой, сельхозпредприятие единственное из всех в «Союзсельхозтехнике» было награждено орденом Ленина — высшей государственной наградой Союза Советских Социалистических Республик. Коллектив райсельхозтехники неоднократно становился победителем Всесоюзного и республиканского соревнований. Десятки рабочих и инженерно-технических работников были награждены орденами и медалями. А это значит, что под руководством Григория Михайловича райсельхозехника достигла небывалых высот. Естественно, что за свои заслуги и руководитель был удостоен ряда наград — орденов Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знака Почета». А в возрасте 60-и лет и самого Григория Михайловича за огромный вклад в развитие народного хозяйства наградили орденом Ленина. В 2002 году заслуженному механизатору сельского хозяйства БССР было присвоено звание Почетного гражданина города Несвижа.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!