Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Пешеходная зона — по новому проекту

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 5

Пост опубликован: 30.01.2023

«Наш успех в Несвиже» — именно так называют свое сотрудничество студенты БНТУ с администрацией нашего города. Если напомнить нашим читателям, то в феврале 2022 года председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский обратился к ректору БНТУ с просьбой о разработке нескольких концепций архитектурных проектов, касающихся преображения улиц и площадей нашего города в преддверии его 800-летия. Один из них касался пешеходной зоны в районе Ратушной площади.



В работе приняли участие студенты и преподаватели кафедр «Дизайн архитектурной среды» и «Теория и история архитектуры». Летом в районном центре культуры нашего города работала выставка творческих работ, предоставленных университетом. Определение лучших проектов было вынесено на обсуждение и голосование, в котором участвовали не только руководство района и специалисты, но и жители города, имевшие возможность отдать свой голос за лучший, по их мнению, вариант на сайте районной газеты. Так определились победители этого творческого конкурса. А в конце ноября в Несвиже состоялось торжественное чествование победителей.
Сегодня жители и гости города могут наблюдать, как ведутся работы по строительству и благоустройству, согласно проекту-победителю.
Как сообщил начальник ПТО УП «Несвижское ЖКХ» Николай Таратута, в районе Ратушной площади (со стороны улицы Чапаева) уже выполнены работы по устройству канализационной системы, проведена обрезка и валка деревьев с последующим корчеванием, демонтирована старая плитка на пешеходных дорожках. Впоследствии для создания обновленной пешеходной зоны будет использована специальная плитка «старый город», которая соединит городской «рисунок» Ратуши и примыкающей к ней территории. Планируется здесь и замена уличного освещения. Также со временем на территории, где ведется благоустройство, появятся малые архитектурные формы и новые скамейки — места для отдыха жителей и гостей города. Работы по благоустройству ведут УП «Несвижское ЖКХ», ОАО «Несвижское ПМК-23» и филиал КУП «Минскоблдорстрой»- «ДРСУ № 168».

Инна ВАСИЛЕВИЧ.
Фото
Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!