Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Воспитать настоящих патриотов!

Светлана Шатрун 1 год назад 0 7

Еще одно событие, обретающее особую значимость в Год мира и созидания, ознаменовало собой минувшую неделю. Торжественное открытие районного молодежного военно-патриотического клуба «Наследие» под эгидой районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» прошло на базе городского молодежного центра.

В ряды клуба вступили 58 учащихся средних школ № 1 и № 4 г. Несвижа и Грицкевичской СШ.



Участие в праздничном мероприятии приняли заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Балтенков, прокурор Несвижского района Виталий Голубович, военный комиссар Несвижского и Копыльского районов Максим Власов, начальник Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Болотяный, командир войсковой части 97047 Ярослав Лигар, старший научный сотрудник Несвижского историко-краеведческого музея Ольга Шкрабина.

Основные цели создания клуба — формирование у детей и молодежи гражданственности, чувства патриотизма, верности своей Родине на героических примерах прошлого, увековечение памяти погибших при защите Отечества и сохранение памяти о жертвах войн, а также подготовка допризывной молодежи к воинской службе.Воспитать настоящих патриотов! Воспитать настоящих патриотов! Воспитать настоящих патриотов!

Как отметил заместитель председателя райисполкома Александр Балтенков, открытие первого районного молодежного военно-патриотического клуба — знаменательное событие. Это в том числе шаг к тому, чтобы воспитать из наших детей настоящих патриотов, которые будут ценить то, что есть в нашей стране и помнить и оберегать ее историю.

— Приятно, что на смену нам, взрослым, растет молодое пополнение, которое добровольно вступает сегодня в этот клуб. Вы не будете сидеть дома в гаджетах, вы будете в коллективе, будете общаться и узнавать новое, вам будут давать знания, навыки и умения, которые очень пригодятся в жизни. Главная цель вашей работы — сохранить историю и память о тех людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы с вами сегодня жили под мирным небом, — сказал Александр Николаевич, обращаясь к учащимся. — Уверен, что впереди у вас много интересных, славных и полезных дел. И хочется, чтобы каждый из вас гордился тем, что стоял у истоков создания клуба. А мы будем гордиться вами, потому что вы — будущее страны.

Благородность и актуальность задач, стоящих сегодня перед воспитанниками клуба, подчеркнул и прокурор Несвижского района Виталий Голубович.
— Вы — наше настоящее и наше будущее, — сказал Виталий Иванович. — Военно-патриотический клуб — это не тяга к оружию, как кому-то может показаться, это объединение, где вы поймете, что такое любовь к Родине, где вас научат ценить и беречь свою историю, сохранять память о героическом прошлом своей страны, чтобы не допустить повторения ее страшных кровавых страниц.

В торжественной обстановке юным патриотам, будущим защитникам нашей родины (среди которых немало и девчонок) вручили членские билеты клуба. Много теплых слов напутствия услышали ребята в свой адрес в этот день.Воспитать настоящих патриотов! Воспитать настоящих патриотов! Воспитать настоящих патриотов!

Со знаменательным днем их поздравил военный комиссар Несвижского и Копыльского районов Максим Власов.
— Отрадно, что сегодня более 50 ребят стали «первопроходцами», вступив в ряды военно-патриотического клуба, — сказал Максим Александрович. — Уверен, что занятия в «Наследии» принесут пользу, научат вас справляться со многими сложными жизненными ситуациями, и вы станете настоящими патриотами нашей страны.
Стоит отметить, что возглавил «Наследие» офицер запаса, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 1 г. Несвижа Валерий Трояновский.

В гости к ребятам, вступившим в ряды военно-патриотического клуба, в этот день приехали участники военно-патриотического клуба «Отечество» Негорельской СШ № 1 Дзержинского района под руководством Евгения Уласевича, председателя Дзержинской районной организации Белорусского союза офицеров. Ребята поделились своим опытом, представили выставку вооружения и познакомили всех присутствующих с творчеством созданной при клубе группы «ГитАрмия». В их исполнении прозвучали песни «Юность в сапогах», «Ваше благородие», «Хочу в армию» и другие произведения.

Думаем, что военно-патриотический клуб «Наследие» станет точкой притяжения для молодежи Несвижского района, местом, где все заинтересованные структуры будут формировать молодежный патриотический актив. На предстоящий период уже запланирован большой спектр мероприятий, среди которых — экскурсии, практические тренировки и диалоговые площадки. Мы желаем «Наследию» большого будущего, а ребятам — найти в клубе настоящих друзей, обрести уверенность в себе и своих силах, а кому-то, возможно, и определиться с будущей профессией.

Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!