Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Опасность объявлений в социальной сети «инстаграм»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

В 2022 году при продаже товаров в «инстаграм» социальной сети от обмана пострадало более 20 жителей Несвижского района.

Неоднократно мы сообщали о том, что именно социальные сети злоумышленники уже длительное время используют для мошенничества в отношении доверчивых граждан. Наибольшую популярность у злоумышленников получила социальная сеть «инстаграм».

На какие уловки не следует поддаваться? Каких правил нужно придерживаться, приобретая товар через интернет? Разъяснение мы получили в Несвижском РОВД. Отвечает оперуполномоченный ОУР Несвижского РОВД старший лейтенант милиции Андрей СОРОКА:



— Мошенники часто ориентируются на спрос населения, активно предлагая сезонные товары. Например, летом продают инвентарь для сада и дачи, гамаки, кресла-коконы, в новогодние праздники — ели и разные новогодние товары. Вне зависимости от поры года популярностью пользуются комплекты одежды и отдельные ее позиции.
Для завлечения покупателей мошенники зачастую используют следующие уловки: цена, заметно сниженная по сравнению с торговыми сетями и официальными сайтами производителей, дополнительные скидки за приобретение нескольких товаров либо комплектов, бесплатная доставка, большое количество исключительно положительных отзывов.

Если вы решили приобрести какой-либо товар в «инстаграме», то проверьте аккаунт магазина по следующим признакам: низкая цена на товар, обязательная предоплата, отсутствие самовывоза, отсутствие сведений о продавце, контактной информации в т.ч. учетного номера плательщика, наличие неточностей и несоответствии в описании товаров, а также — излишняя настойчивость и навязчивость менеджеров и пересылка для подтверждения достоверности сделки фото паспортов, документов.

Любой из этих критериев — серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки и если под описание интернет-магазина попадают два или более пунктов, то необходимо воздержаться от покупок на данном сайте.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!