Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Более трети белорусов имеют широкополосный доступ к интернету

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 01.02.2023

Более трети белорусов имеют широкополосный доступ к интернету. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства связи и информатизации.

Основным направлением развития сети электросвязи РУП «Белтелеком» является завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволяет предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии. За 2022 год к данной платформе было подключено 24,7 тыс. абонентов, общее количество ее пользователей сегодня составляет 3,75 млн абонентов. «Строительство мультисервисных сетей позволяет не только улучшить качество и расширить перечень предоставляемых услуг, но и оптимизировать затраты на эксплуатацию сетей электросвязи», — отметили в Минсвязи.



Рост числа подключений к услугам широкополосного доступа к интернету оказывает влияние и на ширину внешнего канала доступа в интернет. По данным министерства, за 2022 год она была увеличена на 530 Гбит/с и на 1 января 2023 года составила 2760 Гбит/с. «С целью модернизации существующих сетей передачи данных для улучшения качества и объема предоставляемых услуг продолжались работы по подключению абонентов с применением технологии пассивных оптических сетей (GPON), позволяющей обеспечить скорость передачи данных до 100 Мбит/с и выше», — рассказали в ведомстве. Количество абонентов, подключенных по этой технологии, за прошлый год увеличилось на 71,2 тыс. и по состоянию на начало января 2023 года составило более 2,9 млн.

Общее количество абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет составило более 3 млн абонентов, а уровень проникновения стационарного широкополосного доступа в интернет на 100 жителей составил 33,8 единиц.

Также в 2022 году количество абонентов IP-телевидения увеличилось по сравнению с началом года на 151 тыс. и составило 2,4 млн абонентов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!