Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов!

Валерия КОБОЗЕВА 1 год назад 0 6

Патриотический трудовой проект БРСМ «Зимний маршрут» завершился в нашем районе. В прошлую среду бойцы отряда «Сердце севера», в который вошли студенты нескольких ВУЗов Беларуси, прибыли в наш район.

После знакомства со своим куратором –– первым секретарем РК ОО «БРСМ» Екатериной Июльской, ребята возложили цветы к мемориалу жертвам Городейского гетто. По приезде в Несвиж отряд отправился на экскурсию в Несвижский замок.



Второй день «Зимнего маршрута» начался в районном центре культуры. По традиции, с напутственными словами и пожеланиями мероприятие открыли заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Балтенков и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Витко, которые пожелали ребятам работать на благо достижения единой цели — творить добро, хорошо учиться, любить и ценить страну, в которой мы живем, и делать всё для ее развития и процветания.
Затем слово было предоставлено почетным гостям города — второму секретарю центрального комитета ОО «БРСМ» Александру Прохорову и первому секретарю Минского ОК ОО «БРСМ» Александру Дичковскому. Они поблагодарили всех присутствующих за гостеприимство и сравнили приезд в Несвиж с приездом в родной дом, где всегда радушно встретят.

Александр Прохоров вручил отряду «Сердце севера» памятный подарок, а Александр Дичковский — карту зимнего маршрута.
Диалог с участниками вел директор Несвижского молодежного центра Павел Шупенич. Присутствующие обсуждали темы трудоустройства молодежи, опыт бойцов отряда и весь путь.

Ребята также поговорили о проекте «Я несовершеннолетний», который планируется реализовать уже в этом году, чтобы даже у школьников появилась возможность поработать.
Завершающей частью диалога стало обсуждение традиций отрядов. Поговорили и об уже устоявшихся, и о тех, которые появились совсем недавно.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей онлайн-розыгрыша от ОО «БРСМ». Первое место заняла первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Июльская, которая смогла первой правильно ответить на все вопросы. На второй позиции оказалась учитель английского языка Несвижской гимназии Екатерина Куратник. Им обеим были вручены памятные призы.Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов! Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов!

Музыкальный подарок к концу первого мероприятия второго дня гости получили от Игоря Горбачева и Валерия Чучмана.

Из РЦК отряд «Сердце севера» отправился в СШ №4 г. Несвижа для проведения мастер-классов. Бойцы тщательно отбирали задания для учащихся разных возрастов. Первоклашки учились делать фигуры из воздушных шаров. Учащиеся 2 «А» класса складывали сердечки в технике оригами. Ученики 4 «В» класса плели браслеты добра, а 4 «Б» — демонстрировали свои творческие навыки, разукрашивая патриотические раскраски. Пятиклассников объединили в спортзале «Веселые старты». Урок, связанный с историей Великой Отечественной войны, провели для учащихся 7 «Б» класса. Азам оказания первой медицинской помощи обучались восьмиклассники. Для учащихся старших классов было организовано проф- ориентационное занятие.Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов! Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов! Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов!

Своими впечатлениями поделился Павел Кисун, учащийся 11 класса СШ №4 г. Несвижа.

–– Все ребята были очень энергичными, поднимали действительно актуальные для нас темы поступления. Это очень человечное качество — искренне и безвозмездно помогать окружающим. Думаю, что в будущем, когда я стану студентом, обязательно буду частью БСО.

Заключительным аккордом в посещении школы стала концертная программа, подготовленная студотрядовцами. Ребята пели, танцевали, рассказывали стихо- творения и демонстрировали фрагменты выступления команды КВН.

Третьей локацией второго дня «Зимнего маршрута» стала аллея Мужества и Отваги, где бойцы провели трудовой десант. Нам удалось побеседовать с комиссаром и командиром «Сердца севера».

Командир отряда Максим Дементьев отметил, что основная концепция проекта –– это проведение мероприятий с населением по патриотическому воспитанию.

–– В ходе «Зимнего маршрута» мы делаем непосредственный акцент на профориентации учащейся молодежи, — сказал Максим. –– Ученикам старших классов разъясняем вопросы вступительной кампании, презентуем деятельность ОО «БРСМ», в том числе ведущего направления нашей организации — студотрядовского движения.

«Зимний маршрут» имеет большую творческую составляющую. Мы подготовили выступления, запланировали концертные программы, в том числе исполнили авторские песни.
Традиционно старту проекта предшествовала большая подготовительная работа. В декабре для руководителей трудового проекта РШСО провел обучающий интенсив «Школа подготовки командных составов отрядов патриотического проекта «Зимний маршрут — 2023». Его программа была насыщена коммуникативными интерактивами, тренингами, мастер-классами по организации проведения комплекса трудовых эстафет, патриотических акций, проф- ориентационных мероприятий для школьников разного возраста и специфике работы с ними, ораторскому искусству, организации внутриотрядных проектов.Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов! Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов! Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов!

Командира дополнил комиссар отряда Архип Змитракович:

–– «Зимний маршрут» создан с идеей того, что каждый, кто в него отправляется, желает дарить людям положительные эмоции и воспитывать патриотизм и активную гражданскую позицию. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы люди не забывали места исторической памяти, посещали их.

Именно сегодня, в этот момент, я могу с легкостью выдохнуть, потому что прошел первый концерт, а это самый сложный этап «Зимнего маршрута». В начале мероприятия все ребята тревожатся. Потом, когда уже понимают, насколько это круто –– чувствовать поддержку зрителей, которые бегут с тобой фотографироваться, а иногда и спрашивают соцсети, приходит спокойствие. Это очень сильно мотивирует бойцов на успешное продолжение маршрута. Остальные дни эмоционально проще, ведь самое волнительное позади. Работа проделана, опробована на практике, появляется больше свободного времени, но мы ведь не можем просто спать –– проводим «комиссарки» –– развлечения для того, чтобы маршрут запомнился навсегда.

Ребята даже успели посетить Несвижский городской молодежный центр. Началом мероприятия стал познавательный квиз, в котором приняли участие шесть команд: из третьей, четвертой школ г.Несвижа, Несвижской гимназии, Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа и бойцы отряда «Сердце севера». Программа включала 6 туров. Сначала — вопросы на эрудицию, на логику, далее нужно было угадать знаменитость, изображенную на фотографии. В четвертом туре были разнообразные вопросы на знание истории нашей страны. Пятый тур состоял из пословиц — командам нужно было закончить их. Завершающий этап предполагал проверку знаний о деятельности студенческих отрядов. По итогам всех испытаний победу одержала команда третьей школы. Победителей наградили сладким призом.

Ребята из отряда «Сердце севера» подготовили для учащейся молодежи Несвижчины танцевальную программу «Зажигает молодежь», в ходе которой смогли продемонстрировать свои творческие способности. Завершением стала дискотека!

На третий день бойцы отряда отправились в Сновскую среднюю школу для проведения мастер-классов.Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов! Больше дела — меньше слов! Будь готов. Всегда готов!

Анастасия Шевченко, учащаяся 8 «Б» класса Сновской СШ:

–– Мне очень интересно наблюдать за деятельностью молодежи. Впитывать положительные качества, уверенность и раскрепощенность на сцене. Я думаю, что «Зимний маршрут» интересен всем. Студентам разбавляет рутину, а нам вносит новизну.

После гости организовали концертную программу с интерактивами в Сновском центре культуры.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон устали от бездействия, а их друзья решили устроить розыгрыш и украсть часы. Посещая разные локации в поисках улик, сыщики встречали большое количество танцевальных и музыкальных коллективов. На их пути также попадались чтецы и КВНщики. Пока студенты исполняли песни, дети активно поддерживали их включая фонарики и аплодируя. В завершении концерта отряд исполнил гимн БСО. Позже состоялась фотосессия со всеми желающими.

Наталья Табачко, заместитель директора по воспитательной работе Сновской СШ:

— Принимая студенческий отряд в нашей школе, я почувствовала себя на 20 лет моложе. Все ребята очень творческие и талантливые. Я ожидала, что они будут волноваться, возможно, запинаться, но пронаблюдала за ними на одном дыхании. Всё у них получилось так, словно они опытные специалисты. Я когда-то была командиром студ- отряда и знаю, что всё не так легко, как кажется.

Мы всегда рады поддерживать молодые инициативы, а потому с нетерпением ждем новых встреч.

По возвращении в Несвиж «Сердце севера» отправилось на встречу с бойцом первого белорусского студенческого строительного отряда Иваном Дороховичем. Он рассказал ребятам о том, как в 19 лет, в 1963 году, со своим отрядом отправился поднимать целину на Урал, показывал фотографии первых целинников БССО. Вспоминал, как учились жить и дружить в коллективе.

— Я с 6 класса уже работал в колхозе, а потому трудиться умел, — говорит Иван Степанович. — Но работа в одном большом коллективе — совсем другое. Студенческий отряд — это единый организм, в котором заметна работа каждого.

В ходе беседы ребята интересовались каждой деталью деятельности первых БСО, задавали много вопросов, а Иван Степанович на них с удовольствием отвечал.

В завершении беседы, в лучших традициях встречи поколений, бойцы передали Ивану Степановичу памятный подарок и сделали общую фотографию.

«Зимний маршрут» на территории нашего района окончился в Солтановщинской средней школе. Ребята из отряда «Сердце севера» показали свою программу школьникам и, завершив свою миссию на нашей земле, отправились в Копыльский район.

Валерия КОБОЗЕВА.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!